Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 янв, 16:27

Врачеватели душ

Психология - одна из самых востребованных наук на сегодняшний день

Психолог помогает окружающим находить источники вдохновения, создавать прекрасное, верить в свою удачу, добиваться главных побед. Особое значение имеют психологи – работники уголовно-исправительной системы, они помогают разобраться с проблемами в глубинах самых запутанных душ. 

Уголовно-исполнительная система не может обойтись без психолога ввиду постоянного стресса как у заключенных, так и у сотрудников. Зачастую в тюрьме заключенному просто необходима возможность взглянуть на свою ситуацию со стороны, получить элементарную моральную поддержку, и здесь на помощь приходят врачеватели душ - психологи. Основным стрессовым фактором для работников уголовно-исполнительной системы является постоянное общение с озлобленными людьми, где высок риск чрезвычайных ситуаций и физической агрессии.

В гимназии № 41 накануне Дня психолога состоялась встреча учеников 5 «А» класса с сотрудниками департамента уголовно-исполнительной системы Жамбылской области - старшим специалистом группы воспитательной и социальной психологической работы майором юстиции Айгуль Танашевой, старшим инспектором-психологом по личному составу группы кадровой политики капитаном юстиции Анной Дмитриенко, старшим инспектором-психологом капитаном юстиции Ритой Оспаналиевой.
 
С детьми проведены психологические тренинги на случай конфликтных ситуаций. Ведь пятый класс- это сложный возрастной период для ребенка - ему
приходится осваивать программу старшей школы, привыкать к самостоятельности и новому представлению о себе как о взрослом человеке, что во многом зависит от физиологических особенностей, социального развития,  воспитания в семье. Подросткам для адекватного самовыражения требуется помощь со стороны взрослых – родителей, педагогов, психологов.

Встреча проходила в присутствии классного руководителя Марии Малаховой и психолога гимназии Елены Хлесткиной. Также проведена беседа директора гимназии Жамили Туребековой с детьми.

Театр тесно сотрудничает с департаментом уголовно-исполнительной системы: проводятся совместно организованные выставки, беседы, семинары. Между управлением культуры области и департаментом заключен меморандум о совместных мероприятиях и оказании двухсторонней помощи. 

Ведь мы тоже за высокие морально-нравственные ориентиры в обществе, формирование культуры, воспитание подрастающего поколения в верном ключе. Когда в душе гармония и радость, внешний мир отвечает тем же! 

Театральное искусство оказывает большое влияние на умы и души людей, и этот инструмент мы стараемся грамотно использовать. 

Работа психолога многогранна и тонка, требует колоссальной отдачи. Пусть ваших душевных ресурсов всегда хватает не только на решение проблем окружающих, но и сполна на свою яркую насыщенную жизнь! Пусть энергия не иссякает, а внутренний мир будет гармоничным, ведь вы дарите гармонию людям!
                                                                                                                     
Валерия СОН, заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра