Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 янв, 16:25

Соблюдайте безопасность

Об обеспечении безопасного проведения предстоящих новогодних праздников и правилах безопасности на воде в зимний период на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказали руководитель управления государственного пожарного контроля ДЧС Жамбылской области Максат Акимбаев и старший офицер управления гражданской обороны ДЧС Жамбылской области Жалгас Абдуалиев  

Все любят новогодние праздники, ожидая подарков и сюрпризов. Простая небрежность, беспечность могут омрачить радостное событие и праздничное настроение. Одним из основных атрибутов новогоднего праздника являются массовые мероприятия. Их проведение требует от организаторов соблюдения определенных правил.
 
Пожар происходит в результате контакта источников зажигания с горючими веществами и материалами. При проведении новогодних мероприятий чаще всего пожар происходит от открытых источников зажигания: зажженной спички, горящей свечи, бенгальского огня, искр, хлопушек и петард. Поэтому основные требования правил пожарной безопасности направлены на исключение применения в помещении этих источников зажигания.
 
В последние годы участились случаи пожаров при использовании фейерверков, хлопушек и прочей пиротехники. Серьезную тревогу вызывают факты пожаров с получением травм и ожогов различной степени тяжести несовершеннолетними, которые чаще всего используют для развлечения эти пожароопасные изделия.
 
К примеру, за последние два года в лечебные учреждения области с различными термическими ожогами от взрывпакетов обратились более 10 человек, из них большинство детей в возрасте от девяти до 12 лет.
 
В канун новогодних праздников активно реализуется пиротехническая продукция, как правило, не сертифицированная и в неустановленных местах. Ее применение создает угрозу получения термических травм различной степени тяжести, а в некоторых случаях и возникновения пожаров. Храниться гражданские пиротехнические вещества согласно правилам должны на складах, которые, кстати, следует зарегистрировать в органах внутренних дел. Торговать пиротехникой можно только там, где есть условия для ее сохранности, исключается попадание на нее прямых солнечных лучей, дождя или снега. Однако фейерверки, хлопушки продаются на рынках бесконтрольно и без соблюдения всяческих требований.

Реализация пиротехнических изделий детям, не достигшим 14 лет, запрещена. Для предотвращения трагедий в праздничные дни фейерверки и хлопушки следует приобретать только в специализированых отделах магазинов, но ни в коем случае не на рынках, где не соблюдаются условия их хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов пиротехника может взорваться в руках.  Не покупайте товар сомнительного качества, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкции по их применению, составленные на казахском и русском языках. Предупредительные надписи на упаковках должны быть выделены шрифтом, добавляется слово «Внимание!»

Следует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, объяснять детям, какую опасность таят в себе эти безобидные на вид красочные игрушки.
Для того, чтобы новогодние праздники действительно были радостными и полными добрых надежд, департамент по ЧС Жамбылской области информирует горожан о требованиях, которые необходимо выполнять при проведении новогодних мероприятий. Все они элементарны и просты.

При организации и проведении новогодних праздников необходимо:
использовать  помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше второго этажа;
при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки необходимо проводить только в светлое время суток;
елки следует устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка, не затрудняла выход из помещения;,
иллюминацию следует выполнять с соблюдением технических норм устройства электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Допустимая мощность лампочек - 25 Вт;
при проведении мероприятий необходимо организовать дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях. Помещения, где проводятся мероприятия, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения.

Не допускаются:
проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;
загромождать посторонними предметами эвакуационные выходы из помещений;
применение дуговых прожекторов, свечей и хлопушек, фейерверков и других световых пожароопасных эффектов, которые могут привести к пожару;
украшать елку целлюлоидными игрушками, марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
одевать детей в костюмы из легковоспломеняющихся материалов;
проводить огневые, покрасочные и другие взрывопожароопасные и пожароопасные работы;
использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья;
полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
 
Ни в коем случае нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещений. Допускается применение сертифицированной пиротехники на открытом воздухе на безопасном расстоянии от зданий. Все правила по безопасному применению разъясняются в инструкции или на упаковке пиротехнического изделия сертифицированного производства. 
 
По реализации пиротехнической продукции в Правилах пожарной безопасности тоже регламентирован ряд требований. Их реализация разрешена в специализированных магазинах (отделах, секциях), в оборудованных местах. На каждую партию пиротехнической продукции должны быть сертификаты соответствия и инструкции по применению на государственном и русском языках. 
 
Запрещается реализация пиротехнических изделий не заводского изготовления и с нарушением требований сертификации. Нельзя хранить пиротехнические изделия в торговых предприятиях, размещенных в зданиях иного назначения и в общих камерах хранения рынков. Детям дошкольного и младшего школьного возраста реализация пиротехнических изделий, обладающих светозвуковым эффектом, запрещена категорически. 
Любителям зимней рыбалки тоже надо знать правила поведения на воде в зимний период. Выход на лед зависит от погоды.
 
В настоящее время из-за погодных условий на водоемах области лед не замерзал. 
 
Из-за отсутствия постоянных заморозков и течения в реках местами возможно неравномерное обледенение. Поэтому каждому рыбаку перед выходом на лед необходимо ознакомиться с правилами безопасности на водоемах (приказ МВД РК от 19 января 2015 года № 34). В главе 6 настоящих правил установлен порядок безопасности на водоемах в зимний период.

Для  рыбаков, ловящих рыбу подо льдом, установлены следующие требования: необходимо иметь при себе свисток, спасательную шильцу, спасательный жилет, 12 метров веревки  диаметром не менее 11 миллиметров, 
палку длиной не менее двух метров, телефон в водонепроницаемом пакете.
При наличии указанных индивидуальных спасательных средств разрешается подледный лов рыбы. 
 
При этом не допускается пробивать более двух лунок на ограниченной площади и разводить костры на льду.
 
Основным условием безопасности на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Безопасная толщина льда - не менее 10 сантиметров на человека (не менее 25 сантиметров для организации массовых спортивных и праздничных мероприятий и автомобильных переходов).
 
В зимнем периоде текущего года погибших и пострадавших при нахождении на водоемах  нет. За этот же период прошлого года зарегистрирован один случай: 28 ноября 2020 года в районе села Ульгули Байзакского района двое детей, играя на оросительном канале, провалились под лед и погибли. Им было шесть и девять лет.
 
В целях обеспечения безопасности рыболовов и охотников в зимний период на территории области в местах лова, на переправах проведены 125 рейдовых мероприятий, даны рекомендации по соблюдению правил безопасности, розданы 1937 агитационных материалов. 
 
На территории области определены пять мест лова рыбы на льду, 
установлены 55 предупреждающих и запрещающих знаков. 
 
Проведены 127 инструктажей по соблюдению правил поведения на воде и 34 интерактивных урока в образовательных учреждениях с охватом 1682 учащихся.
 
Работа в этом направлении продолжается.