Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 янв, 16:19

Позитивные изменения

Позитивные измененияАким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев с рабочей поездкой посетил Байзакский район 

Глава региона ознакомился с результатами восстановительных работ после урагана, посетил социальные объекты, проинспектировал ход строительно-ремонтных работ.
 
Полностью устранены последствия ураганного ветра, порывы которого достигали 38 метров в секунду. 

В селе Коктал аким области ознакомился с ходом строительства новой школы на 600 мест. Подрядчик - ТОО «ТаразҚұрылысИнвест».  Бердибек Сапарбаев высказал ряд замечаний по качеству и темпам работ. Управлению строительства и районному акимату поручено  обеспечить соблюдение сроков и высокое качество работ. Глава региона потребовал ускорить темпы работ и сдать школу до начала следующего учебного года. В противном случае в отношении подрядной компании будут применены жесткие меры. 

Новая школа на 100 мест строится в селе Сенкибай. Подрядчик – ТОО «ҚазМұнайҚұрылыс» - обязуется сдать объект до начала следующего учебного года. 
Далее аким области посетил школу имени А. Пушкина в селе Базарбай. Здесь обучаются 76 учеников. Двухэтажное здание школы построено в 1951 году. По словам директора школы Акмарал Каржауовой, капитальный ремонт в школе проводили в 2017 году. Во время урагана 17-18 ноября была повреждена кровля, которая в короткие сроки отремонтирована.
 
Полностью восстановлена и школа имени Амангельды в селе Кокбастау, построенная в 1967 году. Сейчас ее посещают 425 учеников. 

Бердибек Сапарбаев также проинспектировал ход строительства школы на 150 мест в селе Жибек жолы. Работы начались в сентябре этого года, подрядчик ТОО «Сырым Блеке» планирует завершить их в январе 2022 года. 

Глава региона в ходе рабочей поездки принял участие в торжественной церемонии открытия  участкового пункта полиции в селе Байзак. В опорном пункте полиции, совмещенном с жильем, созданы необходимые условия для несения службы и приема граждан в круглосуточном режиме.

- В этом году страна празднует 30-летие Независимости РК. Благодаря поддержке государства за эти годы правоохранительная система страны прошла глубокое преобразование. Наша общая задача – осуществлять системные меры по обеспечению правопорядка, общественной безопасности. В соответствии с поручением Президента страны Касым-Жомарта Токаева принимаются меры по повышению статуса участковых инспекторов. В этом году в Байзакском районе открывается уже четвертый участковый пункт полиции. Пятый распахнет свои двери до конца года. Теперь участковые живут рядом с жителями вверенных территорий, что положительно отразится на оперативности и раскрываемости правонарушений и преступлений. К тому же все участковые полицейские обеспечены служебным транспортом, - отметил аким области.

На встрече с активом района Бердибек Сапарбаев поставил перед руководством Байзакского района ряд важных задач по  повышению благосостояния народа, поручил ускорить работу по реализации государственных программ. Глава региона отметил, что необходимо  приложить еще больше усилий для того, чтобы обеспечить необходимые темпы роста экономики. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области