Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 янв, 16:16

Накануне волшебства

Участники социального проекта продемонстрировали свои таланты

Общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» при поддержке управления координации занятости и социальных программ акимата области и молодежного ресурсного центра отдела внутренней политики городского акимата организовало новогодний праздник для участников уникального социального проекта «Надежда».
 
Воспитанники проекта «Надежда», их наставники и родители подготовили театрализованное представление «Волшебный Новый 2022 год». Песни, танцы, поэтические композиции, смешные сценки-пародии на известные кинофильмы, хороводы вокруг импровизированной елки — так проходил праздник. Все веселились от души.
 
Участников проекта «Надежда» поздравил председатель ОЮЛ «Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области, «Асар», советник акима области по вопросам лиц с инвалидностью Руслан Тулегенов. Он подчеркнул, что воспитанники и их родители, а также учителя давно стали не просто одной командой, а одной дружной семьей.
 
— Моя дочь Юлдуз Махмудова в проекте «Надежда» уже 10 лет, сейчас ей 27. Она научилась самостоятельности, нормам поведения в обществе, нашла себе хороших и верных друзей, — рассказала Гульнара Абдувалиева. — Спасибо всем, кто заботится о наших детях, делает их окружение и будни активными и позитивными.
 
Как рассказала координатор проекта Салтанат Садвакасова, в этом году три участника «Надежды» стали волонтерами молодежного общества инвалидов, помогают своим товарищам освоить верховую езду в рамках иппотерапии, научиться готовить в рамках кулинарного проекта «Колобок», раскрыть свои таланты и умения в трудотерапии.
 
— В текущем году проведены 40 различных массовых мероприятий, в ходе которых участники проекта смогли продемонстрировать приобретенный опыт, реализовать творческий потенциал, повысить самооценку, побороть свои внутренние страхи. Мы делаем все возможное, чтобы улучшить качество жизни молодых людей с инвалидностью. Считаем, что в повседневной жизни они должны не только научиться зарабатывать, но и всесторонне развиваться, расти духовно. Поэтому крайне важно для таких ребят участвовать в торжествах и праздниках, бывать в кругу соратников и друзей, — добавила С. Садвакасова.
 
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА