Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 янв, 16:01

Провожая год минувший…

Календарь отсчитывает последние дни уходящего в историю 2021 года, отмеченного славной датой - 30-летием Независимости Республики Казахстан. Следуя неизменной для «Магнолии» традиции, мы вместе с героями наших  публикаций подводим итоги года проведением предпраздничных блиц-интервью 

Асан КОШМАМБЕТОВ, предприниматель, куратор областных партийных организаций ДПК «Ақ жол» по южным регионам Казахстана. 
 
- Асан Ануарович, чем особенным для Вас был отмечен юбилейный год? 
 
- Работой в нашей областной партийной организации «Ақ жол» с удвоенной энергией, направленной на выполнение предвыборной программы партии, и положительные результаты налицо. Начну с того, что по результатам последних выборов  партия в целом усилила свои позиции в высшем законодательном органе страны - Мажилисе Парламента РК, где она теперь представлена фракцией в составе 12 депутатов. Если говорить в масштабах Жамбылского региона, то двое наших товарищей избраны депутатами Таразского городского маслихата и успешно в нем работают, четверо акжоловцев работают в  районных маслихатах, двое впервые избраны акимами сельских округов. Это большая победа, свидетельствующая о росте доверия к партии, повышении ее авторитета за конкретные дела среди жамбылцев. К примеру, мы мгновенно откликнулись на беду жителей аулов Байзакского района в результате взрывов на военном складе. Пострадавшим были оперативно доставлены, помимо другой помощи, 80 тонн угля, на средства и силами партийцев-предпринимателей построен новый дом одинокой женщине. В общем, если перечислять все примеры из многогранной деятельности областной партийной организации,  газеты не хватит. Не случайно же более 80 партийцев области удостоены гражданской медали «Мой труд - народу». 

В завершающемся году мы с Вами встречались часто, и эти встречи, как правило, выливались в профессиональные, конструктивные публикации о нашей работе и наших людях на страницах «Магнолии». Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность  главному редактору Людмиле Владимировне Перекольской и Вам за информационную поддержку. 
 
- Ваши новогодние пожелания жамбылцам? 
 
- В нынешней ситуации продолжающейся пандемии коронавируса от всей души желаю, чтобы она как можно скорее закончилась, а это зависит от каждого из нас. Берегите себя и своих близких! Больше оптимизма и хорошего настроения, ведь общий положительный настрой, наше единство - немаловажный  аспект в победе над любой бедой. Здоровья и благополучия всем и каждому, дорогие земляки! 

Валерия СОН, заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра. 
 
- Валерия Михайловна, как прожил уходящий год коллектив многими любимого и почитаемого театра? 
 
- Уверена, не ошибусь в том, что сила настоящего искусства настолько велика, что мы пережили этот год в условиях пандемийных ограничений не только без потерь, но и ни на день не прекращая творческую деятельность. В течение года коллектив театра представил жамбылцам 12 новых спектаклей для взрослых и детей. Мы благодарны зрителям за поддержку, которую постоянно ощущаем. Активно используя возможности Интернета, демонстрируем свои работы в онлайн -режиме, большой популярностью пользуется показ видеозаписей спектаклей прошлых лет из нашего архива. Актеры поддерживают различные онлайн-челленджи как в регионе, так и по всему миру. Наша труппа принимает активное участие в онлайн-проектах культурных программ Российского Центра науки и культуры в Республике Казахстан. Наше высшее достижение уходящего года, впервые в истории театра - это начало партнерских отношений с признанной кузницей кадров для всего  СНГ - ГИТИСом (Государственным институтом театрального искусства Российской Федерации).  Недавно 20 актеров и сотрудников нашего театра получили от этого престижного вуза удостоверения об окончании онлайн-курсов повышения квалификации, что уже заметно сказывается на уровне нашей работы. А выпускники ГИТИСа в творческом содружестве с труппой театра поставили на нашей сцене  феерический в полном смысле спектакль  по пьесе А. Островского «Шутники». Сотрудничество с москвичами продолжится и в следующем году. 
Вот уже шестое десятилетие  наш театр ищет и находит интересные зрителю темы и новые режиссерские замыслы, ставит и достигает высоких целей в творчестве для духовного, эстетического и культурного  роста жамбылцев. Еще об одном достижении хочу рассказать: мы оправдали в этом году оказанное нам высокое доверие, с честью представив Республику Казахстан на XXIII Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны», состоявшемся в городе-герое Керчь.  

- Бесконечно рады за любимый театр. А сейчас Ваши новогодние пожелания читателям «Магнолии», всем жамбылцам… 
 
- Дорогие и не менее любимые наши зрители, нынешние и будущие! Прежде всего, здоровья и высокого жизненного тонуса всем вам. Благополучия в каждой семье, каждом коллективе, мирного неба и оптимизма! 

Евгений и Татьяна БЕЛОГОЛОВЫХ, пенсионеры, популяризаторы поэзии 
 
- Евгений Валентинович и Татьяна Евгеньевна, ваш неразлучный семейный и творческий, неустанно действующий дуэт давно известен и интересен нашим читателям, всем любителям хорошей литературы и высокой поэзии. Что принес вам завершающийся год? 
 
Евгений Валентинович: 
 
- Пожалуй, начну отвечать я. Вы правильно сделали акцент на семейном, потому что всегда, и особенно последние почти два года свирепствования коронавируса, жизнь, здоровье и благополучие наших родных и близких, наших настоящих друзей для нас - это самое главное, ценное и находится на первом  плане. Скажу коротко - к сожалению, не обошлось без потерь. Жизнь продолжается, не забывая об ушедших,  надо жить и думать о живых. В этом плане есть приятные и радостные новости. Старшей правнучке Каролине в далеком якутском Нерюнгри исполнилось три года, а в самом конце  2020 года, 28 декабря, у нас родился правнук Давид, и весь этот год мы с трепетом и восторгом наблюдали, как он растет. Семейство растет, вышла замуж внучка Евгения, с мужем они проживают в Талдыкоргане. Каждую неделю по выходным дням продолжались наши уютные семейные встречи - это такое счастье! Не смотря ни на что, жаловаться на жизнь нельзя. 

Татьяна Евгеньевна: 
 
- В плане общественной жизни тоже все хорошо. Наш клуб любителей поэзии, который теперь носит имя его основательницы Галины Чибитко (вечная ей память), получил новую, надеемся, постоянную «прописку» - наши встречи проходят в Доме дружбы с разнообразной привлекательной тематикой. 30-летие Независимости страны мы отметили большим поэтическим вечером, посвященным творчеству Олжаса Сулейменова, известного всему миру выдающегося поэта, дипломата, государственного и общественного деятеля, основателя антиядерного движения «Невада- Семипалатинск». Читали  патриотические стихи поэта, его вдохновляющую гражданскую лирику, пронизанную великой любовью к Родине и народу. Председатель областного филиала движения «Невада-Семипалатинск» Раиса Рыскулбекова вручила медали в честь 30-летия закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона активистам движения, известному художнику и поэту Владимиру Худякову и Александру Крыгину. В начале следующего года проведем юбилейный вечер, посвященный  памяти и творчеству местного поэта Ахметхана Медарова. Не забывает нас, приглашает на значимые мероприятия с детьми средняя школа № 35, которой я отдала 38 лет своей педагогической деятельности. В общем, живем активной, полнокровной  жизнью, чего желаем всем жамбылцам. 

Евгений Валентинович: 
 
- Еще от души пожелаем здоровья крепкого, достатка, мира в нашем общем доме, на благословенной земле казахстанской. С наступающим Новым годом! 

Оксана ДЬЯЧЕНКО, учитель музыки сш № 13, заместитель председателя по культуре ОО «Русская община «Радонеж»  
 
- Оксана Леонидовна, пожалуйста, несколько слов о самых ярких событиях в Вашей жизни в уходящем году… 
 
- Для учителя каждый день яркий и не похож на другой. Работаю с полной отдачей, учу детей тому, что возвышает душу человека, - музыке. Продолжаю вести в школе созданный мною много лет назад детский ансамбль русских народных инструментов «Веснушки», известный своими выступлениями и в нашей области, и, можно сказать,  в мире, своими победами на различных международных конкурсах. Подрастают участники ансамбля, меняются поколения, но удается держать высокую планку. И вот очередная победа в текущем году. На проходившем в столице Великобритании Лондоне Международном онлайн-конкурсе детского творчества «Веснушки» заняли первое место в номинации «Инструментальная музыка». Моей и нашей общей радости нет предела! 
И еще большое событие: мои детки из 6 «Г» класса, в котором я классный руководитель, в честь 30-летия Независимости Казахстана на территории штаба регионального командования «Юг» были торжественно приняты в детскую организацию «Жас Улан». Они такие  умницы и мастера на все руки. На днях мы отправили в Москву для участия в Международном (СНГ) фестивале новогодних поделок целую коробку сделанных ими елочных игрушек, оформленных в русском и казахском стилях. Ими будут украшены елки у Дома Правительства Российской Федерации и у здания Министерства иностранных дел РФ. Итоги жюри фестиваля подведет 13 - 14 января, ждем итогов и надеемся на успех. Что касается «Радонежа», мы были и остаемся одним из самых активных этнокультурных объединений в составе ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, наша работа, проводимые нами мероприятия у всех на виду. 

- Ваши предновогодние пожелания землякам? 
 
- Дорогие жамбылцы всех возрастов! Желаю всем и каждому здоровья, счастья, мира и благоденствия. Читайте больше хороших книг, слушайте больше хорошей музыки -  классической и народной, совершайте больше экскурсий по красотам родного края  - это украсит вашу жизнь, сделает ее ярче, интересней и содержательнее.  С наступающим 2022 годом! 

Мария Аншакова, учитель русского языка и литературы сш  № 43 
 
- Мария Сергеевна, в самом начале года мы опубликовали Ваше большое интервью, в котором, в том числе, Вы поделились своими планами и задумками. Они осуществились? 
 
- Частично. Дело в том, что у меня сменилось место работы. По настоятельному приглашению руководства сш № 43 я перешла на основную работу в эту школу, расположенную недалеко от дома - это существенный плюс. И в целом все сложилось очень хорошо: знакомый (в прошлом учебном году я работала там почасовиком) приветливый и дружелюбный педколлектив, в котором уже не нужно было долго адаптироваться, хорошая учебная нагрузка, классное руководство в 7«Д» классе, с которым успела подружиться. На днях всем классом ходили в кино - это сплачивает. Усиленно готовим открытый классный час на тему «Казахские национальные игры» и, как говорил в сказочном кинофильме джинн - старик Хоттабыч, хотим «поразить познаниями своими учителей своих и товарищей своих». 
 
Есть успехи и  у моих новых учеников: один пятиклассник и двое шестиклассников в первом полугодии заняли три первых места в республиканской
олимпиаде по русскому языку и литературе «Русский медвежонок». Хочу отметить еще одно преимущество моей новой работы в школе, где преподавание ведется на государственном и русском языках. Находясь в этой языковой среде, быстро осваиваю казахский язык. И еще. В шутку говорят, что бывших педагогов-дефектологов не бывает, а если серьезно, то не собираюсь бросать свою первую редкую профессию и по совместительству преподаю свои предметы по специальной программе в коррекционных классах сш № 18, в которой работала раньше. Сейчас по «табели о рангах» я педагог-модератор, готовлюсь завоевать следующую ступеньку педагога-эксперта. Делает успехи дочурка Саша, которая за участие в конкурсе поделок «Осенние фантазии» получила в детском саду грамоту. Одним словом, все у нас хорошо. 

- Что пожелаете читателям «Магнолии» в преддверии Нового года?
 
- Душевного спокойствия, мира и понимания в себе, в семье, в отношениях с окружающими - это очень важно в наше время. И, конечно же, здоровья и благополучия. Пусть следующий год во всех смыслах будет лучшим, чем нынешний! 

Редакция «Магнолии» присоединяется ко всем высказанным пожеланиям и поздравлениям.  

Блиц - опрос провел Михаил БУНИН, фото автора