Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 дек, 17:40

Реалии «Цифрового Казахстана»

В три раза выросли налоговые поступления в Жамбылской области после введения «Е-билетирования» 

Ежегодно более 500 IT-специалистов выпускают два университета и 14 профессиональных колледжей Жамбылской области. 84 процента выпускников устраиваются на работу по специальности.

Об этом на пресс-площадке региональной службы коммуникаций сообщил временно исполняющий обязанности руководителя управления цифровых технологий местного акимата Руслан Нокрабеков. Он рассказал, что в стране действует программа «Цифровой Казахстан». Одна из ее задач - включение Тараза в число «умных» городов. Эталонный стандарт включает в себя 11 направлений. Сегодня в Жамбылской области по всем отраслям реализуется ряд проектов.
 
- Если говорить о сфере безопасности, то в регионе в общей сложности установлена 6 351 камера. В рамках пилотного проекта в этом году в Таразе установлены 10 систем «Сергек». Видеонаблюдением по проекту  «Родительский контроль» охвачены 10 школ областного центра. До конца года планируется установить 600 камер в 60 школах, организовать мини-центр обработки данных с выводом на видеоприемник, - сказал Руслан Маскауович.
Он сообщил, что ТОО «Центральная диспетчерская служба» за счет собственных средств внедрило автоматизированную систему расчета и оплаты проезда на общественном транспорте «TulparCard» в городе Таразе. Эта система себя оправдала, в разы увеличилась безналичная оплата в общественном транспорте. Также в среднем в три раза выросли показатели налоговых поступлений автоперевозчиков в бюджет.  Например, поступления от ТОО «Аулиеатапасстранс» за месяц увеличились с 4,5 миллиона до 13 миллионов тенге, ТОО «СапарТранс» - с двух миллионов до шести миллионов тенге. 

Региональная служба коммуникаций