Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 дек, 17:36

Бесценный опыт

В Таразе провели высокотехнологичную операцию

Магистр здравоохранения, врач-нейрохирург высшей категории, заведующий отделением нейрохирургии Центральной клинической больницы Мынжылкы Бердыходжаев провел мастер-класс в таразской городской многопрофильной больнице на тему «Эндоваскулярное лечение аневризмы и стенозов сосудов головного мозга».

В нем приняли участие врачи-нейрохирурги, занимающиеся лечением цереброваскулярной патологии, рентгенхирурги, анестезиологи-реаниматологи и неврологи региона. Это совещание позволило детально обсудить интересующие их вопросы и обменяться опытом.

Как отметил М. Бердыходжаев, рентгенэндоваскулярная операция в нейрохирургии – это малоинвазивная процедура, не требующая наложения швов, не оставляющая рубцов, с низким риском инфицирования, сохраняющая целостность анатомических структур, позволяющая пациентам быстро восстановиться и показывающая высокие результаты по сравнению с некоторыми видами открытых операций.

Всего в рамках мастер-класса проведены шесть показательных операций больным со сложными патологиями сосудов головного мозга и стенозами сонных артерий. Операции прошли успешно, без осложнений. Состояние пациентов после хирургического вмешательства удовлетворительное, они готовятся к выписке.

Участники мероприятия выразили благодарность хирургу Мынжылкы Бердыходжаеву за бесценный опыт в проведении рентгенэндоваскулярных операций и поддержку в лечении больных. Данная операция будет проводиться в учреждении бесплатно в рамках медицинского страхования и гарантированного объема бесплатной медицинкой помощи.

Региональная служба коммуникаций