Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 дек, 17:27

В сердце своем сберегу

Детство и молодость Асии Рамисовны Исаевой (в девичестве Элисовой) прошли в узбекском городе Коканде 

Там вместе с веселыми подругами она ходила в школу, красила брови усьмой и бегала в кинотеатр, смотрела любимые индийские фильмы с чарующими песнями, от которых так сладостно, так томительно замирало девичье сердце.

Ее отец Рамис Элисов 1927 года рождения и мама Тахмина Элисова 1935 года рождения были уроженцами села Кылде Ахалцихского района Грузии. Еще совсем юными им пришлось вместе с родным народом пережить трагическую депортацию 1944 года и оказаться в Узбекистане.

Тогда, в годы военного лихолетья, повсюду царили ужасающие разруха, голод и нужда. Но узбеки приняли отчаявшихся и обездоленных переселенцев с такой большой сердечной теплотой, что у людей вновь появились желание и силы жить, любить, надеяться и работать вопреки всем бедам назло.
Родители Асии соединили свои судьбы  в 1953 году и вырастили пятерых детей.

В 1974 году Асия, окончив среднюю школу, поступила в Кокандский пединститут имени Мукими. В 1979 году Асия Исаева, распрощавшись с  альма-матер, по направлению поехала работать учителем русского языка и литературы в глубинку - город Кувасай Ферганской области. Коллектив школы встретил молодую коллегу тепло и радушно, опытные старшие педагоги помогали, поддерживали советами, и это не могло не воодушевлять Асию Рамисовну.
10 лет упорного нелегкого и вдохновенного труда она отдала своей любимой школе номер четыре. Всегда старалась сделать уроки интересными, занимательными, чтобы они способствовали гибкости ума, освобождению мышления от стереотипов.

1978 год стал счастливым для двух молодых людей - Асии Элисовой и Талиба Исаева. Они связали друг друга священными узами брака.
Талиб Исаев родился в 1953 году в городе Андижане. Его отца Ису Сафарова 1917 года рождения призвали на фронт в роковом 1941 году. Отважный солдат вместе с боевыми товарищами познал трагические версты отступлений, выходил из окружения, замерзал  в морозных окопах, превозмогая страдания и тяготы.
 
После тяжелого ранения Ису комиссовали из действующей армии, он вернулся домой в морозном декабре 1943 года.
Беда нагрянула неожиданно в ноябре 1944 года, когда отцы и старшие братья сражались на фронте, а их отцов, матерей и детей, посадив  в холодные товарняки, увезли на чужбину.
 
Родители Талиба - отец Иса и мама Чахо - пережили тернистый путь длиной почти в месяц. Их старший сын Мардак 1942 года рождения замерз в дороге,
солдаты выбросили его крохотное тельце прямо в степь.

В 1970 году Талиб окончил среднюю школу и, повинуюсь светлой мечте, поступил на лечебный факультет Андижанского мединститута. В 1977 году он успешно окончил вуз и по распределению поехал работать лор-врачом в областную больницу города Ферганы. 

У четы Исаевых в Узбекистане родились трое сыновей – Вагиф, Фархад и Эльдар. Это были очень счастливые годы, наполненные любимой работой, трудностями, радостями, дружбой с настоящими верными друзьями разных национальностей. 

Было очень печально покидать Узбекистан из-за трагических ферганских событий 1989 года. Как и тысячи турков, семья Исаевых всегда с благодарностью помнит об этой солнечной благодатной земле Узбекистана. Более четверти века семья Исаевых жила в селе Пригородном. Талиб - врач высшей категории, долгие годы работал в городской поликлинике № 2, пользовался глубоким уважением в коллективе. Асия получила второе высшее образование, окончила международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Яссауи. Учитель высшей категории, она преподавала русский язык и литературу и факультативно турецкий язык в школе имени Айтиева. Асия Рамисовна повышала свой профессиональный уровень, ездила на семинары учителей турецкого языка в Анкару и Стамбул  в 1996, 2006, 2012 годах. Она свободно владеет турецким, русским, английским, казахским и узбекским языками. Дочь Дениза, сыновья Вагиф, Фархад, Эльдар получили высшее медицинское образование и стали высококвалифицированными специалистами. В семье Исаевых восемь медиков с высшим образованием, сложились славные семейные традиции династии врачей. Так было судьбе угодно, семья Исаевых переехала жить на историческую родину в Турцию. В сердце своем они хранят самые дорогие воспоминания о любимой родине - Казахстане. 

- Пользуясь предоставленной возможностью, мы передаем друзьям, коллегам, всем, кто нас любит и помнит, самые искренние пожелания и поздравления с тридцатилетием Независимости Казахстана, - говорит большая дружная семья Исаевых.

Луиза КИПЧАКБАЕВА