Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 дек, 17:19

Пополнили ряды юных патриотов

В республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» вступили ученики средней школы №13 города Тараза 

А сделать церемонию вступления по-настоящему торжественной школьникам помогли военнослужащие регионального командования «Юг». Именно они повязали детям голубые галстуки, приняв у юнармейцев клятву на верность Родине.
Общественная организация школьников Республики Казахстан «Жас Ұлан», созданная по инициативе Елбасы Н. Назарбаева, осуществляет свою деятельность на базе общеобразовательных школ страны, тесно сотрудничает с творческими, спортивными, общественными, неправительственными организациями и государственными учреждениями. 
В рамках такого сотрудничества руководству школы № 13 и пришла идея провести церемонию вступления в юнармейское движение республики с участием действующих военнослужащих. Также этому поспособствовал тот факт, что среди учеников школы есть дети военнослужащих регионального командования «Юг», и рассказы о службе родителей воодушевили школьников и их учителей не просто пригласить к себе военнослужащих, но и самим побывать в гостях у военных. 

– Нас восхитили отзывчивость военных и их готовность оказать нам содействие, – делится учитель пения школы № 13 Оксана Дьяченко. – На наше письмо с просьбой принять участие в церемонии вступления в организацию «Жас Ұлан» руководство регионального командования «Юг» не только отозвалось быстро, мы также были приглашены в штаб РгК «Юг».
 
Церемонию принятия детей в общественную организацию «Жас Ұлан» дополнила экскурсия по штабу регионального командования «Юг». Школьники побывали в музее штаба, осмотрели стенды и экспозиции, отражающие 20-летнюю историю регионального командования «Юг». А в музее военной техники, сооруженном под открытым небом, школьникам рассказали о свойствах и технических характеристиках образцов военной техники и боевых машин, стоящих на вооружении воинских частей регионального командования «Юг». 

– Радует, что дети проявляют такой искренний интерес к истории нашего регионального командования и к военной теме в целом, ведь армия – неотъемлемая часть нашего государства, гарант ее безопасности, и когда-нибудь эти школьники пополнят ряды защитников Отечества, – отметил начальник ракетных войск и артиллерии РгК «Юг» полковник Тлек Серикпаев. 
 
– Значит, у нас растет достойная смена, раз дети проявляют такой патриотизм и стремление больше узнавать об армии родной страны, которая отметила 30-летие своей Независимости, – добавил офицер управления воспитательной и идеологической работы регионального командования «Юг» полковник Айбек Жусупов. – Ведь «Жас Ұлан» - организация, формирующая подрастающее поколение в духе казахстанского патриотизма на основе высоких нравственно-духовных ценностей, принципов толерантности, демократизма и культуры взаимопонимания.

Дина Мухаринова Владимир Мартыненко Пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК