Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 дек, 17:14

Цветы к монументу

В честь 30-летия Независимости страны в Таразе состоялась церемония возложения цветов к монументу «Тәуелсіз Қазақстан» 
       
В мероприятии приняли участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, секретарь областного маслихата Махметгали Сарыбеков, председатели общественного совета и совета ветеранов, представители интеллигенции, руководство областного филиала партии «Nur Otan», члены этнокультурных объединений и другие.

За три десятилетия Жамбылская область добилась больших успехов. Численность населения священной Аулие-Аты достигла одного миллиона 150 тысяч человек. Продолжительность жизни увеличилась с 63,5 до 71 года.
 
За 30 лет бюджет области вырос в 222 раза: с 2,2 миллиарда тенге до 481 миллиарда. Уровень безработицы снизился на 7,1 процента.
Привлечены 3,2 триллиона тенге инвестиций.
 
Уровень обеспеченности населения услугами водоснабжения увеличился в четыре раза. Для сравнения: в первые годы независимости 67 сел были охвачены централизованным водоснабжением, на сегодняшний день - 259.
 
Что касается газификации сел, то этот показатель увеличился в девять раз. Если в начале 90-х годов количество газифицированных сел составляло 27, то сегодня – 247.  
 
Построены 130 новых школ, их количество в регионе достигло 469.
 
В 170 раз вырос уровень выделяемых на развитие здравоохранения средств: с 0,5 миллиарда тенге до 85,3 миллиарда.
 
По всем этим направлениям работа будет и дальше продолжена.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области