Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 дек, 17:13

Символ мудрости и справедливости

Символ мудрости и справедливостиВ рамках празднования 30-летия Независимости страны в Таразе открыли памятник трем знаменитым казахским биям - Толе би, Айтеке би, Казыбек би 

Памятник установлен перед новым зданием Жамбылского областного суда и служит символом мудрости и справедливости.

В церемонии открытия приняли участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, председатель Жамбылского областного суда Ербол Ахметжанов, экс-председатель Верховного Суда РК Мусабек Алимбеков, бывший председатель Жамбылского областного суда Максут Абылкаиров и ветераны судебной системы.
 
Ербол Ахметжанов и Мусабек Алимбеков отметили, что вклад казахских биев в развитие и укрепление правосудия неоценим. Они сыграли решающую роль в объединении казахов в самый сложный период, боролись за свободу и независимость страны.
 
- Деятельность Толе би, Казыбек би и Айтеке би была тесно связана с формированием и развитием права в Великой степи. Данный памятник является символом их мудрости и справедливости, - сказал Мусабек Турганбекулы. 

Затем участники церемонии открытия возложили к памятнику цветы. 
 
После торжественной церемонии открытия гости собрались в новом здании областного суда. Аким области Бердибек Сапарбаев отметил, что в разные времена существовала своя судебная система. Доказательством этому служит Совет биев.

- Открытие в преддверии 30-летия Независимости РК памятника трем легендарным верховным биям Великой степи - значимое событие. С их именами связана целая эпоха зарождения казахской государственности и правосудия. У них был богатый жизненный опыт и безупречная репутация. Решения трех биев были справедливыми и не подвергались сомнениям, - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что судебная система должна совершенствоваться в соответствии с современными требованиями. 

- В настоящее время в стране уделяется особое внимание развитию судебной системы, создаются соответствующие условия. Применение информационных технологий предоставляет и судам, и населению большие возможности. Жители, не выходя из дома, могут подавать заявления и контролировать судебный процесс. В соответствии с поручением руководства страны местные власти создают максимально благоприятные условия для развития судебной системы, - сказал аким области. - Недавно в Таразе  прошел международный форум «Сот жүйесінің ғалымдар диалогы» («Диалог ученых судейской системы»), в котором приняли участие Председатель Верховного Суда РК Жакип Асанов, судья Верховного Суда РК, председатель Союза судей Сакен Абдолла, ученые-судьи, зарубежные ученые-юристы из России, Турции, Кыргызстана, Узбекистана и Беларуси. Форум доказал, что у областного суда есть свои история, традиции. Ветераны отрасли вносят вклад в воспитание молодых специалистов и передают им опыт. Они должны руководствоваться принципами честности, справедливости, законности. Это очень важно для повышения доверия населения к судебной системе, - сказал аким области.

Памятник установлен на мраморном постаменте. Автор монумента - скульптор Темирхан Колжигит. Высота памятника составляет 3,5 метра.

Пресс-служба акима Жамбылской области