Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 16:31

Ходжа Насреддин на жамбылской сцене

Кто не знает Ходжу Насреддина?! Этот фольклорный восточный персонаж знаком каждому - и взрослому, и ребенку 

Теперь с этим странником можно познакомиться и в Жамбылском областном русском драматическом театре. Заслуженный деятель искусств Узбекистана Сайфиддин Мелиев поставил музыкальную комедию «Ходжа Насреддин» по мотивам повести Леонида Соловьева «Очарованный Принц».

Эта повесть – вторая часть дилогии «Повесть о Ходже Насреддине», переведенной на многие языки мира. В 2013 году книга была включена в список «100 книг», рекомендованный школьникам РФ для самостоятельного чтения. Ходжа - бродяга, поэт, философ, защитник обездоленных и враг угнетателей. Он переворачивает все с ног на голову. Но поскольку мир итак перевернут, у Насреддина все становится на свои места. Герой попадает в самые разные приключения, но неизменным остается одно: он всегда помогает бедным, наказывает алчных богачей и дарит радость простым людям. 

В роли Ходжи Насреддина выступает Отличник культуры РК, артист Бекназар Избасаров. Он делится: 
- Мой герой – это собирательный образ, олицетворяющий волю простого народа. Он вершит правосудие не по букве, а по сердцу. Хоть и сам он прибегает к аферам и плутовству, по большому счету его проделки всегда направлены на восстановление справедливости. 

Не менее важный персонаж спектакля – визирь Агабек в исполнении артиста Евгения Орлова. Агабек – обладатель большого гарема, картежник и прохвост. Но такой ли он отрицательный герой, каким может показаться на первый взгляд? В спектакле нет плохих и хороших, здесь у каждого своя правда, а точнее, своя ложь. 
 
Артист Е. Орлов о работе с режиссером С. Мелиевым: 
- Это вторая постановка Сайфиддина в нашем театре. Работать с ним легко и приятно: он четко ставит задачи, видит общую картину и умеет донести ее до каждого артиста. За короткий срок он поставил масштабный спектакль с множеством танцев и музыки. Сайфиддин Мелиев – настоящий профессионал: он и режиссер, и хореограф, и прекрасный артист, зажигающий своей позитивной энергетикой всех нас. 

Зульфия – очередная жертва обмана Агабека, возлюбленная багдадского вора Саида (артист Темур Ичиков). 
Актриса Марина Просалович о роли красавицы Зульфии: 
- Моя героиня символизирует молодых девушек современности, которые вынуждены искать материальные блага, презрев веление сердца. Таковы правила времени. В работе над ролью я преследовала цель создать карикатурную маску, намеренно показав героиню гротескно. На первый взгляд она кажется поверхностной и ветреной, но зная ее изнутри, я очень ей сопереживаю.

О необычной сценографии рассказывает художник-постановщик Сарвар Мирзаев: 
- Было принято решение в качестве декораций использовать коробки как символ неустойчивого материального мира. Спектакль создан на современный манер, но с использованием основных символов Ходжи Насреддина – это дорога, путь, как атрибуты вечного странника, коим является главный герой.
«Ходжа Насреддин» - единственный спектакль в репертуаре театра, в котором занят весь актерский состав. В этой истории есть любовь и юмор, восточный колорит и современные мотивы, и конечно, много пластики и танцев. Необычен он и тем, что артисты работают по всему залу, активно взаимодействуя со зрителем, вовлекают его в сюжет. Зрителям, к слову, постановка пришлась по душе. Некоторые заядлые театралы приехали на премьеру из г. Каратау и остались довольны новым спектаклем. Свежими впечатлениями делятся в роликах в социальных сетях на страницах театра. 

Закончить хочется фразой из спектакля: «Не верьте, если кто-то скажет, будто Ходжа умер: пока живы люди на Земле, будет жить Ходжа Насреддин»!

Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра