Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 16:30

Сезон открыт

Самый дорогой гость – это зритель!

Жамбылский казахский областной драматический театр имени Аскара Токпанова вновь распахнул свои двери перед зрителями, открыв 86-й театральный сезон постановкой исторической драмы «Абылай» режиссера Фархадбека Канафина по пьесе талантливого местного  драматурга Елена Алимжана. 

В фойе театра коллектив актеров встречал собравшуюся на открытие нового сезона публику специально подготовленной программой. В ходе театрализованного представления зрители увидели в роли великого казахского писателя, поэта, композитора и просветителя Абая Кунанбаева заслуженного артиста РК Аскарбека Сейлхана, а затем в роли знаменитого казахского акына и композитора Жамбыла Жабаева – актера Абу Шомбаева. В песнях Абая, исполненных хором ветеранов театра, отражены казахские народные традиции, по национальному обычаю гостей встречали обрядом шашу. Без баурсаков и конфет никто из прибывшей публики не остался. В выступлениях обоих актеров звучали слова о том, как тесно взаимосвязаны история и театр в нашей жизни.
 
- Наш регион не так давно вошел в «зеленую» зону, и это не может не радовать работников сферы культуры. Казахский театр в период пандемии непрерывно работал онлайн, выставляя в социальных сетях показы новых спектаклей и видеоролики на актуальные темы. Следуя ограничительным карантинным мерам, мы собирали лишь 30 процентов зрительского состава, сейчас нам разрешено заполнять половину зала при соблюдении защитных мер и социальной дистанции, - отметила художественный руководитель Жамбылского областного казахского драмтеатра имени Аскара Токпанова Анар Сагимбекова.
Артисты, чувствовалось, соскучились по зрительскому вниманию, живому общению с публикой, аплодисментам. 

После того, как всех пригласили в большой зал, директор театра Малик Акурпеков сделал краткий обзор событий прошедшего сезона и обозначил основные планы на сезон предстоящий. Он подчеркнул, что постановка исторической драмы «Абылай» посвящена 30-летию Независимости РК, в прошлом году отметили 175-летие Абая, а в этом году столько же лет исполнилось Жамбылу Жабаеву. Вскоре зрителя ждет новая постановка «Жамбылдың Қызыл жолбарысы» - «Красные барсы Жамбыла» по произведению Ирана Гайыпа. Актеры уже репетируют новые роли. 

А пока перед зрителями на сцене в исторической драме «Абылай» главный герой в исполнении отличника культуры РК, артиста Мамбета Кожалиева предстает не просто воином и стратегом, а мудрым и дальновидным правителем, политиком. В образе его противника - джунгарского военачальника Калдана Серена мы видим не менее талантливую игру актера Жандара Кырыкбаева, в роли Топыш ханым – актриса Асем Кондыбаева. В постановке видна самобытная работа и сценариста Елена Алимжана, и режиссера Фархадбека Канафина, которые представили свое видение образа Абылайхана, как грамотного и смелого защитника независимой Великой казахской степи от нашествия врагов. Художником-постановщиком пьесы выступил Казым Аманкосов.

- Давно не был в театре и в Таразе, сейчас приехал в родной город по работе, проживал в Алматы. Когда-то я смотрел постановки Жамбылского русского драмтеатра, но давно не видел на сцене спектакли на родном языке – казахском. Драма «Абылай» оставила в моей душе неизгладимое впечатление. Спасибо всему актерскому составу, авторам за прекрасную пьесу! – сказал один из зрителей Манат Сейдуманов.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА и автора