Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 16:23

Диалог культур

В Таразе прошел показ мод Aspara Fashion Week – VIII сезон Международного модного проекта 

Первые три дня показ проходил в режиме онлайн, а четвертый завершающий день собрал ценителей моды в выставочном зале исторического комплекса «Көне Тараз». На подиуме были представлены коллекции дизайнеров из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Своими работами порадовали и молодые дизайнеры из Тараза. Новую коллекцию с элементами национального стиля продемонстрировала именитая Ирина Набоко.

VIII сезон фэшн-проекта проходил под девизом «Диалог культур». Мультикультурность пронизывает всю нашу жизнь, являясь условием взаимопонимания людей. Процесс слияния разных культур отражен и в одежде: этим представленные коллекции прекрасны и уникальны. Дизайнеры вдохновились взаимопроникновением эстетики разных народов, оставив самые интересные элементы. В результате этой ассимиляции родились поистине неповторимые новые образы. Здесь игра цветов и тканей, сочетание на первый взгляд несочетаемого, союз нежности и брутальности. 

Проект Aspara Fashion Week создан одним из авторитетных мировых дизайнеров одежды, нашим земляком Айдарханом Калиевым, который также присутствовал на показе. Благодаря его деятельности, впервые в южном регионе Казахстана были организованы и продолжают проводиться международные показы мод с привлечением не только представителей Центральной Азии, но и европейских дизайнеров. Проект стал платформой для обмена опытом между экспертами, дизайнерами и специалистами модной индустрии. 

Айдархан Калиев - первый азиатский дизайнер, который работает в официальных программах известных недель мод, президент «ASPARA FASHION WEEK», главный дизайнер Дома моды «Асыл-Дизайн» и учредитель колледжа модельного искусства и бизнеса «АСПАРА» в городе Таразе. Он является автором более восьмидесяти имиджевых и сезонных коллекций, основоположником стиля «нео-фольклор» и основателем брендов «ASPARA» и «Aidar Khan» в Казахстане. 

VIII сезон Aspara Fashion Week дает второе дыхание Великому Шелковому пути из Казахстана, сближая моду и культуру разных стран, народов и континентов. Цель данного проекта – выработка понимания того, что собственное этнокультурное существование невозможно без уважительного и бережного отношения к ценностям других народов. Одними из главных задач модного показа являются поиск и продвижение истинных молодых талантов, обещающих стать достойной сменой именитым дизайнерам.

Всего в проекте VIII сезона «ASPARA FASHION WEEK» приняли участие 84 дизайнера, из которых на заключительном показе последнего дня в офлайн режиме участвовали 15 известных и пять молодых дизайнеров из казахстанских колледжей - победителей I Национального конкурса дизайнеров одежды в стиле «Нео-фольклор».

Первый день открытия позволил нам окунуться в жаркий мир тропиков и посмотреть коллекции 29 дизайнеров из 11 стран Юго-Восточной Азии: Сингапура, Индонезии, Брунея, Мьянмы, Камбоджи, Малайзии, Филиппин, Таиланда, Вьетнама, Китая, Лаоса. 

Во второй день были представлены коллекции дизайнеров из Индонезии, Камбоджи, Малайзии, Филиппин, Таиланда, Китая, Бангладеш и Ливана. Все модели коллекций выполнены по традиционным технологиям из натуральных материалов производителями одежды «WEFT» - Всемирной ассоциации экологически чистого волокна и текстиля. 

Третий день показа стал точкой объединения множества культур: были представлены коллекции из Европы, Африки, Америки и стран Средней Азии. 22 дизайнера из Великобритании, Египта, Италии, Марокко, Алжира, Арабских Эмиратов, Испании, Швеции, Голландии, Франции, Аргентины, Ливана, Болгарии, Румынии, Молдавии порадовали зрителей новыми идеями и образами. 

Такие мероприятия – поистине праздник для души, праздник легкости, творчества и вдохновения. Каждый, кому посчастливилось прикоснуться к этому волшебству, будь то профессионал модной индустрии или случайный зритель, ощущает внутреннее обновление и желание созидать. Ведь недаром в мире моды говорят, что коллекции – это произведения искусства, а не одежда. 

Ольга МАХИНЯ, фото Юрия КИМА