Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 16:21

Память о человеке труда

В областном историко-краеведческом музее Тараза  недавно появился  уголок памяти Героя социалистического труда, почетного строителя Казахстана Махамбета Бекбергенова (годы жизни - 1914-1989) 

Он пополнил число экспонатов отдела, посвященного истории Аулие-аты до наших дней. Материалы о его жизни и труде, фотографии этого замечательного человека музею предоставила семья Бекбергеновых.

Собранные документы администрации музея передали дочери Героя соцтруда Зифа и Загифа.

- В наших экспозициях, посвященных истории города в новейшее время, насчитывается более 5300 экспонатов, - рассказала журналистам заведующая фондовым отделом музей Жансая Сембекова. –  Часть из них собрана и принесена в музей родными и близкими тех людей, которые много и плодотворно трудились на благо города и региона. Несколько экспозиций отведено горожанам и сельчанам, имеющим высокие награды за трудовые успехи в годы мира и войны. Отрадно, что многие семьи сохранили документы и награды отцов и дедов и передали их в музей. Это ценные экспонаты, хорошо характеризующие наше славное прошлое.

Махамбет Бекбергенов более сорока лет проработал строителем-монтажником. С его участием и руководимой им бригады в Джамбуле, Жанатасе и Каратау, да еще в Узбекистане, были созданы десятки объектов промышленности и коммунального сектора. Рабочий путь молодой парень из сельской глубинки начал с должности разнорабочего еще в 14 лет, но быстро освоил еще несколько специальностей, став профессиональным строителем. В годы Великой Отечественной войны Махамбет работал на возведении военных заводов в Челябинске, Орске, Березниках, Чусовой, Губахе – участвовал в создании огромного промышленного комплекса, получившего неофициальное название «Танкоград», который выиграл соревнование в производстве техники с лучшими фирмами Германии. 

Обладатель экстремальной профессии – монтажник-высотник, он был многократно отмечен правительственными наградами СССР, среди которых были два ордена Ленина и медаль «Серп и молот». В 1962 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Махамбету Бекбергенову было присвоено звание Героя социалистического труда. В 1974 году он стал почетным гражданином города Джамбула. Вместе с супругой Зулайхой, с которой он познакомился во время войны в Челябинске, герой труда вырастил семерых детей: двух сыновей и пятерых дочерей. Дети четко поделили две специальности, став  либо по примеру отца строителями, либо педагогами. Сам Махамбет Бекбергенов в 1963 году был избран депутатом Верховного Совета Казахской ССР, несколько раз избирался членом Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов (ВЦСПС) СССР. Почетные грамоты, всевозможные знаки отличия он никогда не считал. А в качестве заслуженного отдыха после выхода на пенсию стал работать мастером производственного обучения в СПТУ-7. И работал до последнего своего дня…

В 2010 году в областном центре его именем была названа улица в районе Гидрокомплекса. Теперь о его жизни и труде можно узнать, посетив выставочный зал областного историко-краеведческого музея, который входит в состав комплекса «Шахристан».  Память о таких людях всегда будет важной составляющей нашей общей истории.
 
Юрий ЕФИМОВ, фото Юрия КИМА