Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 16:20

Жамбылские мальки востребованы

Крестьянское хозяйство «Сандель» в селе Гродеково Жамбылского района занимается разведением рыб 

Крестьянское хозяйство, возглавляемое Дильмуратом Хусаин – Ахуновым, два раза в год поставляет мальков в водоемы страны, испытывающие потребность в пополнении запасов рыб. На этот раз в реку Есиль в Нур-Султане поставлено 540 тысяч мальков семейства карповых.

В основном крестьянское хозяйство «Сандель» осуществляет поставку мальков в рамках госзаказа. И весьма преуспело в этом направлении.

По информации главы крестьянского хозяйства, в сельхозпредприятии работают 18 специалистов. Месячный доход от деятельности их вполне удовлетворяет. В год выращивают около трех миллионов мальков, которые поставляют в водоемы области и других регионов страны.
 
По информации заместителя руководителя Шу-Таласской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Канатбека Заурбека, в целом в области 117 крестьянских хозяйств занимаются разведением рыбы, на озере Балхаш имеются 18 водохранилищ и 17 участков республиканского значения.
- Мы довольны результатами деятельности крестьянского хозяйства «Сандель». В одном селе Гродеково выращиванием рыбы занимаются восемь малых хозяйств на водоемах общей площадью 71 гектар. Большая часть мальков направляется в Капшагай, Шардару, Балхаш, в области - в Биликольское, Аккольское, Терс-Ащыбулакское и другие водохранилища, - заявил З. Канатбек.

Ихтиолог-рыбовод Нурлан Молдабеков рассказал, что в крестьянском хозяйстве культивируются несколько видов мальков, наиболее востребованные мальки  сазана, английского карпа.

Региональная служба коммуникаций