Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 16:16

Использовать потенциал региона

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан Гинтаутасом Васюлисом 

Стороны обсудили возможности и перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах.
Глава региона подчеркнул тесную взаимосвязь между нашими странами и отметил, что необходимо усилить сотрудничество между регионами стран. Он рассказал о регионе и областном центре, подчеркнув их привлекательность для потенциальных инвесторов и туристов. 

- Наша область считается аграрно-индустриальной. Индустриальное развитие является для экономики региона важнейшей задачей. Совместно с рядом зарубежных компаний реализуются крупные инвестпроекты.  Подземные недра Жамбылской области имеют огромный потенциал. Жамбылские объекты возобновляемых источников энергии обеспечивают свыше 20 процентов всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Наша область привлекательна для иностранных гостей благодаря историческим объектам, живописным природным местам. Потенциал региона огромен, мы можем совместно реализовать немало уникальных проектов, расширить масштабы взаимного сотрудничества в разных направлениях, - сказал аким области.   
Посол Литовской Республики поблагодарил за теплый прием.

- В результате исторических событий середины ХХ века Казахстан для тысяч литовцев стал второй родиной, поэтому эта страна так близка Литве. Представители старшего поколения с чувством благодарности вспоминают казахов, которые в час тяжелых испытаний всегда были рядом. За все эти годы мы построили с Казахстаном отношения, основанные на взаимопонимании и дружбе.  Несколько лет подряд товарооборот между нашими странами превышает отметку в миллиард евро. Есть все возможности для дальнейшего углубления и расширения торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, - сказал он. 

Гинтаутас Васюлис отметил, что есть перспективы сотрудничества в сферах туризма, «зеленой» экономики, медицины. 

Глава региона заверил, что все озвученные предложения обязательно будут рассмотрены, инвесторам окажут всемерную поддержку. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Республике Казахстан в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область посетил в Таразе ряд социальных объектов, провел встречу с предпринимателями региона. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области