Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 10:10

Новый этап юнармейского движения

Стартовал VII Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын»  

В этом году он вновь пройдет в онлайн-формате. В нем примут участие более 1100 юношей и девушек в составе 74 команд со всего Казахстана. Команду регионального командования «Юг» представляет военно-патриотический клуб «Жас артиллерист», в состав которого вошли дети военнослужащих разных гарнизонов РгК «Юг». 

Для просмотра торжественного открытия сбора в онлайн-режиме команда «Жас артиллерист» РгК «Юг» собралась в Доме дружбы города Тараза. Поддержать ребят на старте пришли заместитель командующего войсками регионального командования  «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков, представители службы по работе с членами семей военнослужащих, офицеры штаба РгК «Юг».

Из фронт-офиса, размещенного в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил, к участникам сбора обратились заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов и министр обороны генерал-лейтенант Мурат Бектанов. Руководитель оборонного ведомства привел слова Верховного Главнокомандующего Касым-Жомарта Токаева о том, что «молодежь – символ развития, она является выражением надежды на светлое будущее», что накладывает большую ответственность на молодое поколение.

В церемонии открытия также приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Юрий Ильин, главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков, директор Пограничной службы Комитета национальной безопасности генерал-лейтенант Дархан Дильманов, заместитель начальника Службы государственной охраны полковник Батырбек Байбосынов, а также представители других государственных ведомств.

В рамках сбора пройдут соревнования по военно-прикладным видам спорта, интеллектуальная игра «Айбын дарыны», творческий конкурс «Айбын жұлдызы», конкурс «Смарт сарбаз», где будут представлены роботы, созданные руками юных конструкторов, и модели роботизированных систем.

В этом году в программе появились и новые состязания: конкурс юных корреспондентов «Жас сарбаз – жас тілшісі» и онлайн-турнир по национальной игре тоғыз-құмалақ. Впервые на постоянной основе будет запущен коворкинг-центр «Жас сарбаз Хаб». На этом ресурсе организована работа фронт-офиса сбора, брифинг-зала и студии «Жас сарбаз медиа».

В течение пяти лет военно-патриотический конкурс «Айбын» проходил в Карагандинской области на Спасском полигоне. С прошлого года конкурс проходит в онлайн формате. Сбор «Айбын-2021» посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК