Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 10:08

Итоги боевой учебы

В Вооруженных Силах Казахстана началась итоговая проверка 

В рамках ее проведения военнослужащие частей регионального командования «Юг» приступили к контрольным занятиям по сдаче зачетов по предметам на присвоение и подтверждение классных квалификаций. 

В ходе итоговой проверки оценивается уровень теоретической и практической подготовки военнослужащих. Все без исключения сдают зачеты по различным предметам военной подготовки, которые изучались в течение учебного года. Экзаменаторами выступают офицеры вышестоящих штабов в составе специально созданных комиссий. 
 
Военнослужащих ожидают зачеты по оперативной, тактической, специальной подготовке. Среди практических экзаменов – огневая, строевая и физическая подготовка, надевание общевойскового защитного комплекта. Одним из важных экзаменов в ходе контрольных занятий является сдача зачетов по стрельбе. 

– Оценки, полученные военнослужащими в ходе итоговой проверки и контрольных занятий, отражают качество всего учебного процесса, – отмечает командир войсковой части 63563 подполковник Айбол Жумаханов. – В армии процесс обучения беспрерывный: на протяжении учебного года у нас проводятся теоретические занятия, на полигоне – практические. А в ходе различных учений, в которых мы принимаем участие, идет всестороннее обучение, когда наши военнослужащие применяют свои знания на практике. 

Успешная сдача зачетов и нормативов в рамках итоговой проверки и контрольных занятий позволяет военнослужащим повысить свою классную квалификацию. Ее получение является мощным мотиватором для военнослужащих, так как каждый следующий уровень классной квалификации является доказательством профессионализма и возможностью развивать перспективу дальнейшей военной карьеры. 

После сдачи зачетов по военным предметам и вывода членов комиссий об уровне профессиональной подготовки каждого военнослужащего в войсках регионального командования «Юг» приступят к подведению итогов за год на уровне воинских частей. В ходе подведения итогов будут названы воинские части, занявшие передовые позиции в боевом состязании учебного года.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба РгК «Юг»