Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 10:00

Социальная поддержка

По показателям реализации программы реабилитации инвалидов Жамбылская область находится на первом месте по республике 

Об этом говорилось на совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева.

В нашем регионе проживает 45541 человек с особыми потребностями, в том числе 6645 детей. Социальная поддержка инвалидов осуществляется по трем основным направлениям: назначены пенсии, социальные гарантии и пособия, оказываются социальные услуги.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Жорабек Баубеков сообщил, что в 2021 году на реабилитацию людей с особыми потребностями из республиканского и областного бюджетов выделены 1,2 миллиарда тенге. На эти деньги для 10081 человека с особыми потребностями планируется закупить сурдо- и тифлотехнические средства, коляски, протезно-ортопедические средства, организовать санаторно-курортное лечение.

С начала года 9,1 тысячи человек с особыми потребностями  обеспечены 17,5 тысячи технических средств реабилитации, 6,4 тысячи – получили реабилитационные услуги, из республиканского и местных бюджетов выделены 966,7 миллиона тенге.

Показатель реализации программы реабилитации инвалидов составляет 78,1 процента (план на 2021 год – 80 процентов). Среди регионов и городов республиканского значения Жамбылская область занимает первое место.
 
- Вопросы реабилитации и занятости людей с инвалидностью очень важны. Ответственные управления должны оказывать им содействие в трудоустройстве. Люди с особыми потребностями горят желанием работать. Но без поддержки им будет труднее осуществить свою мечту. Наша задача – убрать все барьеры. Они должны наравне со всеми посещать объекты образования, получать гранты на открытие своего дела. Необходимо активнее вовлекать людей с инвалидностью в культурные и спортивные мероприятия, - отметил Бердибек Сапарбаев.
 
Аким области обратил внимание также на вопросы формирования доступной городской инфраструктуры для людей с особыми потребностями. Он поручил департаменту Комитета труда, социальной защиты и миграции принять соответствующие меры.
 
Ж. Баубеков также сообщил, что адресная социальная помощь назначена 56 724 жителям из 11 265 семей.
 
- Граждане из социально уязвимых категорий населения должны постоянно ощущать поддержку государства. Все социальные выплаты жители должны получать вовремя. По проекту «Qamqor» в регионе работают 12 социальных магазинов, призванных оказывать поддержку нуждающимся. В магазинах предлагается в основном одежда. Благодаря социальным магазинам помощь получили уже около тысячи семей.  Управлению по вопросам молодежной политики надо и дальше продолжить работу в этом направлении, привлекать как можно больше волонтеров и регулярно проводить благотворительные акции. Продукты питания по низким ценам можно купить в социальных павильонах. Этот вопрос должны держать на контроле представители управления сельского хозяйства, - поручил аким области.

Бердибек Сапарбаев потребовал ускорить строительство центра иппотерапии в Майской роще.  
 
Пресс-служба акима Жамбылской области