Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 ноя, 17:33

Вентили, вода и старые трубы

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области провел медиа-тур на предприятии, обеспечивающем Тараз водой

Городских водников «Жамбыл-су» посетила представительная делегация, куда вошли представители местных исполнительных органов, СМИ, НПП «Атамекен», партии «Nur Otan», общественных объединений и потребители. Главная цель посещения – увидеть, какие мероприятия проводит ГКП «Жамбыл Су» в рамках исполнения мероприятий инвестиционной программы.

Гидом для гостей стала заместитель генерального директора предприятия Гульмира Токаева. Предприятие основано в 1952 году. Основные виды деятельности - добыча подземных вод и обеспечение населения и предприятий города хозпитьевой водой, прием и отвод канализационных сточных вод на поля фильтрации. В настоящее время на предприятии работают 588 человек со среднемесячной заработной платой 123 800 тенге. Предприятие производит добычу подземных вод Талас-Асинского месторождения, на что имеет лицензию. В состав водообеспечения входит комплекс сооружений, обеспечивающих добычу, обеззараживание и транспортировку холодной воды. Добыча подземных вод производится 97 водозаборными скважинами. На сегодняшний день предприятие обслуживает 103946 абонентов, в том числе: население – 98860; шесть коммунальных предприятий; бюджетные организации – 354 абонента; прочие предприятия – 4726 абонентов. 

Но данные цифры не отражают всей картины работы предприятия. Например, на его балансе числятся более 600 километров водных сетей. А на самом деле их в городе порядка 1400 километров. Откуда они? Это бесхозные сети, когда-то принадлежавшие ликвидированным в 90-е годы предприятиям, частным жилым и дачным массивам, и таким собственникам, которых установить попросту невозможно. Тем не менее, по ним подается вода, их чинят и восстанавливают (за счет предприятия), они очень изношены со всеми вытекающими последствиями. Но чтобы принять их на баланс «Жамбыл су», необходимо оценить их техническое состояние и стоимость, а средств на это нет. Вот и висит вопрос с «ничьими» 800 километрами в воздухе уже который год. 

Есть у предприятия и проблема, которую водники решить не в силах. Наш город в Казахстане уникален – в Таразе нет очистных сооружений для сточных вод – в единственном областном центре страны! В связи с отсутствием очистных сооружений отвод сточных вод производится на поля фильтрации общей площадью 197,07 гектара, состоящие из 97 карт.

Как сообщила Гульмира Токаева, в настоящее время 92 карты заполнены до отказа, и имеют место случаи, когда содержимое их попадает на земли Жамбылского района. На его территории поля фильтрации и расположены. Попадающие сюда стоки медленно фильтруются в грунт и испаряются под нагревом солнечных лучей. Так происходит уже 60 лет. Последствия такого использования полей представить нетрудно, даже не будучи экологом. Данная проблема начала было решаться в нулевые, но получилось как всегда. Разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта за многомиллионную сумму поручили некой фирме, на поверку оказавшейся однодневкой, без капитала, собственности и специалистов. Фирма представила вместо требуемого пакета документов некую халтуру, не прошедшую экспертизы, и самоликвидировалась. Результат – ни денег, ни ТЭО. С тех пор все и зависло. 

Что до Тараза, то он долгое время мог в любой момент, пусть и по отдельным участкам, остаться без воды. Сами сети в городе до последнего времени тоже были в предельно изношенном состоянии. Устарели оборудование на насосных станциях, средства связи и многое другое. Ни республиканский, ни тем более областной бюджеты средств на модернизацию дать не могли. Предприятие же реализует воду населению ниже ее себестоимости, так что собственных средств у «Жамбыл су» - кот наплакал. Выход был найден с помощью Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках подписанного кредитного соглашения между ЕБРР и ГКП «Жамбыл су» для реализации проекта «Модернизация системы водоснабжения города Тараза» утверждены тарифы и инвестиционная программа на 2017-2022 год. Проект также софинансировался со стороны Правительства Республики Казахстан и местного исполнительного органа. На сегодняшний день все компоненты инвестиционных мероприятий по плану закупок выполнены на 100 процентов. В результате проведенной модернизации заменены оборудование на насосных станциях, электромоторы, приводящие в действие насосы, заменены на новые немецкие, мощные и экономичные. И сразу расходы на электроэнергию у ГКП снизились на 30 процентов. 

Кроме работ на кредит ЕБРР предприятие продолжает модернизацию и ремонт сетей и оборудования собственными силами. По услугам водоснабжения инвестиционной программой за счет собственных средств на 2021 год запланировано 202734,160 тысячи тенге, выполнены на сумму 172069,981 тысячи тенге, из них крупные: капитальный ремонт водопроводной сети по улице Сыпатай батыра протяженностью 580 метров; капитальный ремонт водопроводной сети по улице Пушкина - 515 метров. Продолжается капитальный ремонт водопроводной сети по улице Койгельды – 660 и 100 метров.

По услугам водоотведения инвестиционной программой за счет собственных средств с августа 2021 года до августа 2022 года запланированы 93710 тысяч тенге, выполнены на сумму 27000,707 тысячи тенге на замену канализационных труб.

Впереди - зима. В этом году синоптики обещают, что она будет суровой. Так что экзамен для коммунальных служб Тараза уже начал свой отсчет.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора