Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 ноя, 17:29

Подготовка техники к зиме

В частях регионального командования «Юг» полным ходом ведется работа по переводу вооружения и военной техники на зимний режим эксплуатации 

В данной работе задействованы мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения и другие части, на вооружении которых находится колесная и гусеничная техника. 

Пристальное внимание переводу техники на зимний период уделяется и в Таразском гарнизоне, где расположен штаб регионального командования «Юг».
 
Дислоцированные в Таразе воинские части призваны не только обеспечивать деятельность штаба руководства, но и по первому приказу выдвинуться в указанные районы для выполнения задач по боевому предназначению. А для того, чтобы обеспечить своевременный выход техники из парков боевых машин, требуется тщательная ее подготовка к новым условиям работы в зимний период, ведь условия эксплуатации техники в зимний и летний периоды существенно отличаются.

Перевод вооружения и военной техники для работы в зимних условиях включает в себя замену летних сортов горюче-смазочных материалов на зимние, дизельного топлива. Также проводятся регулировочные работы,  осуществляется  замена резинотехнических изделий, масляных, воздушных и топливных фильтров. По необходимости проводится замена узлов и агрегатов, выслуживших свои сроки. Кроме того, производится замена инвентарного имущества боевых машин, доукомплектование расходного материала – запасных частей, инструментов и принадлежностей. 

– Поддержание военной техники в исправном состоянии обеспечивает боеготовность воинских частей. Каждая тщательно обслуженная и подготовленная к зиме единица техники должна завестись в любую погоду и выдвинуться в указанные районы для обеспечения выполнения любых поставленных перед подразделениями задач, – подчеркивает исполняющий обязанности командира войсковой части 85395 регионального командования «Юг» полковник Марат Шахашов. – Поэтому необходимо предусмотреть все организационные вопросы перевода техники на новый режим эксплуатации.

Перед началом технических работ с военнослужащими, которые по роду своей деятельности занимаются обслуживанием вооружения и военной техники, проведены инструкторско-методические занятия. До личного состава доведены требования мер безопасности, порядок обслуживания и особенности эксплуатации в зимних условиях. 

Помимо обслуживания вооружения и военной техники в рамках ее перевода к эксплуатации в зимних условиях облагораживаются и  территории мест хранения техники. В парках боевых машин и хранилищах ведется благоустройство парковой зоны, производится косметический ремонт военной техники и мест хранения вооружения.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК