Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 ноя, 17:03

Есенинский марафон

В полдень минувшего воскресенья в обновляющемся сквере по улице Сулейменова начался традиционный праздник высокой поэзии, посвященный 126 годовщине со дня рождения одного из величайших русских поэтов-лириков Сергея Есенина, певца «страны березового ситца» 

Устроителю этого литературно-музыкального фестиваля, ОО «Русская община «Радо-неж», в этот погожий солнечный день удалось собрать поистине рекордное, около 80 чте-цов, количество участников и десятки зрителей, среди которых преобладали дети и моло-дежь - им творчество поэта ближе и понятней. Директора и педагоги школ и гимназий  в свой профессиональный праздник, День учителя, пришли поболеть за своих питомцев и порадовать душу проникновенными есенинскими стихами. Среди гостей - руководство и сотрудники КГУ «Когамдык келисим» (Дом дружбы) управления внутренней политики акимата региона, представители этнокультурных объединений, множество горожан, лю-бителей творчества Сергея Есенина.  Все радовались преобразившемуся памятнику поэта, к подножию которого несли корзины и букеты ярких цветов, чистоте разноцветной плитки, уложенной на площади сквера, хрустальным струям заработавших фонтанов, ухоженному цветнику, удобным скамейкам для отдыха. Праздничное настроение  созда-вали звучащие из колонок задушевные песни на стихи С. Есенина  в исполнении масте-ров вокала. 

Тон торжеству задала его постоянная ведущая Полина Воротникова: 
- Мы искренне рады приветствовать всех вас, участников праздника великого русского поэта, вдохновенного певца России и ее природы, красивого и доброго человека, тепло и трепетно воспевавшего их: «О Русь моя! Малиновое поле и синь, упавшая в реку. Люблю до радости и боли твою я темную тоску». Сегодня, как вы успели заметить, наш праздник будет необычным. 

В подтверждение ее слов к памятнику в образе Сергея Есенина вышел Тимур Романюк, актер Жамбылского русского драматического театра, который прочитал  стихотворение поэта «Мечты», а затем в дуэте с сотрудницей театра Еленой Шинкаренко, под собствен-ный  аккомпанемент на гитаре исполнил песню «Закружилась листва золотая» (слова С. Есенина, музыка Т. Романюка). Собравшихся приветствовал председатель «Радонежа» Владимир Сорокин, к ним обратился Алмас Садубаев, заместитель акима города Тараза:
- Сегодня по-настоящему светлый день. Приятно смотреть на обновленные сквер и па-мятник Сергею Александровичу Есенину, кстати, единственный в Казахстане. Но глав-ное - это поэт и его творчество. От всей души говорю школьникам, молодежи: изучайте Есенина, читайте Есенина, рассказывайте другим, что он - лучший. Желаю празднику успеха!

Друг за другом выходя к микрофону, любимые стихи поэта читали представители разных этносов, учащиеся городских гимназий и школ №№ 2, 6, 7, 13, 18, 24, 31, 40, Жамбылско-го высшего гуманитарного колледжа имени Абая и постоянные участники поэтических праздников, мастера художественного чтения Татьяна Осипова и Евгений Белоголовых. Песенные хиты на стихи Есенина звучали в исполнении вокальной группы «Калинка».  А «оживший» Сергей Александрович вручал коллективам школ и гимназий благодар-ственные письма совета Русской общины «Радонеж». 

Многие часы продолжался поистине народный праздник. Подводя его итоги, основатель общины, а ныне член ее совета Светлана Чаутина сказала корреспонденту «Магнолии»:
- При подготовке к этому дню мы проделали огромную работу. Должна выразить благо-дарность акиму города Ержану Жилкибаеву за практическую поддержку наших начина-ний. По его распоряжению ликвидирована автопарковка на входе в сквер, завезена земля для высадки новых деревьев и кустарников, установлены скамейки. Коммунальное пред-приятие «Жасыл-ел Тараз» произвело обрезку существующих деревьев, регулярно произ-водит уборку территории сквера, то есть он теперь реально взят на баланс горакимата.  Однако наша часть работы еще не полностью закончена, мы этим вплотную занимаемся. 

Михаил БУНИН, фото автора