Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 ноя, 16:51

В «зеленой» зоне

Жамбылская область в «зеленой» зоне: разрешено проведение мини-свадеб и мероприятий

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации COVID-19 и другим требованиям, Жамбылская область вошла в «зеленую зону».

Главный государственный санитарный врач региона Байдильда Шыналиев 27 сентября издал постановление «Об ограничительных мерах карантина и их поэтапном смягчении на территории Жамбылской области». Согласно установленным ограничениям, можно проводить развлекательные, спортивные мероприятия (на крытых объектах), форумы и конференции, а также семейные, торжественные, памятные мероприятия.

Об этом на информационной площадке региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Баглан Кыдырбаев.

Детям до пяти лет, а также в местах общественного питания, за исключением случаев приема пищи в местах массового скопления людей и помещениях, в общественном транспорте, необходимо соблюдать требования по ношению масок и социальной дистанции. 

- В рабочие дни всем объектам-участникам проекта «Ashyq» разрешается работа до 00.00, лидерам проекта «Ashyq» - до 02.00, а в выходные дни - до 02.00  при наличии «зеленого» статуса у сотрудников и посетителей. Требования к наличию «зеленого» статуса и ограничению режима работы, предусмотренные в данном пункте, не распространяются на регулярные межобластные и внутриобластные перевозки, работу отелей, гостиниц, аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, речных и морских портов, автостанций/автомобильных проездов, пунктов обслуживания пассажиров, объектов образования, вузов, колледжей, интернатов, общежитий организаций образования, - сказал спикер.

Он также предупредил, что при обнаружении посредством приложения «Ashyq» посетителя, подлежащего изоляции или имеющего «желтый» или «красный» статус, владельцы объектов предпринимательства должны сообщить об этом ответственным работникам посредством мобильной связи, электронной почты, а также другими доступными способами с предоставлением подтверждающих материалов. Также ведется ежедневный мониторинг соблюдения требований противоэпидемического и санитарно-дезинфекционного режима работы. Кроме того, мобильными группами  будут проводиться регулярные проверки.

-Перед каждым рейсом должна проводиться обработка общественного транспорта, автовокзалов, остановок общественного транспорта, перил наземных и подземных пешеходных переходов, спортивных снарядов, детских и спортивных площадок, парков и скверов и других подобных объектов с применением дезинфицирующих и моющих средств.  В общественных местах и на объектах жизнеобеспечения (торгово-развлекательные центры, рынки, цоны, бани, организации религиозные и коммунального хозяйства, пищевой промышленности, общественного питания, сферы услуг) соблюдается усиленный санитарно-дезинфекционный режим, - отметил Баглан Жарылкасынулы.

Региональная служба коммуникаций