Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 ноя, 16:48

Меры поддержки

В Байзакском районе полностью восстановлены 127 объектов 
 
В результате взрывов в Байзакском районе всего пострадали 176 объектов недвижимости, в том числе  159 жилых домов, 12 коммерческих объектов, четыре социальных объекта, один объект транспортной инфраструктуры (дорога). Из общего числа значительно пострадали 35 домов и 12 коммерческих объектов.
 
По 48 объектам выданы заключения. На сегодняшний день на восстановительные работы были привлечены 12 подрядных организаций, задействованы 22 единицы техники и 187 рабочих. Полностью восстановлены 124 дома и три социальных объекта, которые пострадали незначительно.  Об этом сообщил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций. 

- Вопросы по оказанию помощи пострадавшим находятся на личном контроле Главы государства, – отметил Бердибек Сапарбаев.

По поручению Правительства для обследования и восстановления объектов местными исполнительными органами сформированы пять рабочих групп, в состав которых вошли работники управления строительства, КазНИИСС, проектных организаций и сотрудники ЧС.

Разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания на 150 мест школы № 5 села Жибек Жолы, которая до этого находилась в сейсмоопасном состоянии.  Новое здание будет введено в эксплуатацию в январе 2022 года. 

- В целом за счет спонсорской поддержки восстановлены 127  объектов на общую сумму 150 миллионов тенге. Для восстановления значительно пострадавших объектов из резерва Правительства РК выделены 1,2 миллиарда тенге. Восстановительные работы планируется завершить до 30 октября текущего года, - заключил Бердибек Сапарбаев. 
 
Также за счет средств, поступивших от спонсоров в Фонд «Байзак-Сеним», будут восстановлены поврежденные хозпостройки и дорога. 

Кроме того, 87 военнослужащим, получившим увечья, сотрудникам департамента по чрезвычайным ситуациям и военной прокуратуры из резерва акима области выделяется материальная помощь в размере 100 МРП, или 291,7 тысячи тенге на общую сумму 25,4 миллиона тенге.

Агентством по регулированию и развитию финансового рынка страны совместно с акиматом Жамбылской области, банками и другими фонансовыми организациями приняты меры по снижению долговой нагрузки семей граждан, погибших от взрыва в Байзакском районе.

- Наша работа с банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами дала свои результаты. Вынесено единое решение о списании в полном объеме задолженности заемщиков, погибших в результате чрезвычайного происшествия, и их вдов. На сегодняшний день полностью погашена задолженность по 47 кредитам, - отметил Бердибек Машбекович.

- При пожаре и взрывах, произошедших 26 августа на территории воинской части 28349 в Байзакском районе, погибли 17 граждан. Один человек пропал без вести. Его поиски не прекращаются. Я всегда на связи с региональным командованием «Юг». Также поддерживаю связь с родителями пропавшего. Поисково-разведывательные мероприятия продолжаются, - сказал Бердибек Машбекович.

Ответил аким области и на вопросы по поводу выяснения причин и виновников Байзакского происшествия:
-Эти вопросы волнуют всех нас. Всем известно, что по поручению Главы государства в настоящее время работает следственная группа, сформированная из специалистов Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел. По завершении ее работы будут официально объявлены итоги расследования.Причину произошедшего и виновников назовут тогда же. Прошу земляков не доверять никакой дезинформации и слухам. Конкретную объективную информацию можно получить в специально созданном штабе, - сказал глава региона.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области