Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 ноя, 16:51

Использовать опыт предприимчивых

Все страны обращают особое внимание вопросам миграции

Однако известно, что внутренняя и внешняя миграция часто вызвана безработицей. Эти вопросы обсуждены на совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева.

- Важно постоянно отслеживать и анализировать ситуацию с внутренней и внешней миграцией. Таким образом мы можем вычислить районы наибольшей концентрации населения, определить их экономический потенциал. Кроме того, следует проанализировать вопрос переселения жителей, занимающихся сельским хозяйством, предпринимательством, в другие районы области. Как известно, в стране приняты специальные государственные программы миграционной политики. Мы должны быть постоянно на связи с жамбылцами, которые переехали из региона на север и восток. Относительно внутренней миграции, также сначала необходимо создать для переселенцев условия. Следует обратить внимание на вопросы обеспечения жильем, работой, охвата детей дошкольным и средним образованием. Надо использовать опыт и ставить в пример наших трудолюбивых, предприимчивых жителей. Некоторые населенные пункты в Мойынкумском, Таласском и Сарысуском районах малонаселенные. Однако следует учитывать, что там развивается промышленность и ощущается нехватка рабочей силы. Нам нужно все это проанализировать, - отметил глава региона. 

По информации руководителя управления внутренней политики Бейкута Жамангозова, сравнительно густонаселенными являются Кордайский (145 500), Шуский (102 778) и Байзакский (109 133) районы. Глава региона обратил внимание на вопросы эффективного использования рабочей силы.

- Почему бы нам не разместить квалифицированных работников в Шуском и Мойынкумском районах? Почему они едут в Алматинскую и Карагандинскую области и там выращивают лук, морковь и другие овощи? Почему мы не можем создать им условия, выделить земельные участки в Шуском, Меркенском, Таласском, Сарысуском районах, обеспечить жильем? Они бы делились своим опытом с местными жителями, - сказал Б. Сапарбаев. 

Главными приоритетами в сфере внутренней миграции являются эффективное использование земли и координация занятости населения. Управлениям земельных отношений, координации занятости и социальных программ необходимо организовать комплексную разъяснительную работу.

Как сообщил начальник управления координации занятости и социальных программ Жорабек Баубеков, в рамках программы «Еңбек» с 2017 года 781 семья (2551 человек) переехала из области в северные регионы. В частности, 307 семей переехали в Северо-Казахстанскую область, 150 - в Восточно-Казахстанскую, 158 - в Павлодарскую, 166 семей - в Костанайскую области.

Аким Меркенского района Руслан Нурсипатов выразил готовность помочь жителям, которые намерены переехать в Меркенский район.

- По сути, никакой разницы между Кордайским и Меркенским районами нет. Кордайцы месяцами работают в других регионах. Если они переедут в нашу местность и помогут меркенцам вырастить сад, мы готовы предоставить им землю, заботу и поддержку, - сказал он. 

Готовы оказать поддержку и акимы Шуского, Таласского, Сарысуского районов. 

Секретарь областного маслихата Махметгали Сарыбеков считает, что пришло время детально изучить ситуацию и выяснить, почему люди переезжают в другие регионы. 
 
Подводя итоги совещания, аким области поручил изучить озвученные вопросы, создать рабочую группу для разработки дорожной карты. Акцентируя внимание на политическом и экономическом значении внутренней миграции, глава региона поручил акимам каждого района держать этот вопрос на постоянном контроле. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области