Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 ноя, 16:49

Важна жизнь каждого

Вопрос безопасности дорожного движения – один из основных 

Ведь Жамбылская область находится на лидирующих позициях, как по качеству дорог, так и по объему выделяемых средств. За полтора года в нашем регионе построены и отремонтированы 1700 километров автодорог, что позволило достичь показателя уровня удовлетворительности дорог более 80 процентов. 

Под председательством главы региона Б. Сапарбаева с участием акимов районов и города Тараза, руководителей правоохранительных органов, областных департаментов и управлений, АО НК «Казавтодор» состоялось рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения. 

- В результате каждого ДТП гибнут и страдают наши земляки. За восемь месяцев текущего года уже 133 человека погибли, что по сравнению с прошлым годом больше на 19 процентов. Также более 1000 человек получили различного рода травмы. Все эти цифры, за которыми стоят судьбы людей, нас тревожат, - отметил Б. Сапарбаев.    
 
19 фактов ДТП совершены в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, 44 - совершены лицами, лишенными права управления транспортными средствами.   
 
Рост аварийности за восемь месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в четырех районах и в городе: в г. Таразе - на 25 процентов, Кордайском районе - на 87,2, Меркенском - на 20, Таласском - на 206, в Т. Рыскулова районе - на 136 процентов. 

Руководители некоторых госорганов связывают увеличение количества ДТП в районах с автомагистралью «Западная Европа — Западный Китай», где ежедневно проезжает более восьми тысяч единиц транспорта, из них более тысячи единиц – грузовых автомобилей.      
 
- Установлено, что 95 процентов всех случаев ДТП происходят по вине самих водителей, в основном это превышение скорости и несоблюдение ПДД, - сказал Б. Сапарбаев. - В этой связи мною поручено установить «скоростемеры» с предупреждающим знаком на различных участках дорог по области, где часто происходят ДТП. 

В целях снижения роста ДТП ведется работа по установлению на дорогах области комплекса «Сергек», а в городе Таразе уже функционируют 10 комплексов «Сергек» в пилотном режиме.   

Ведь как известно, установка камер на оживленных магистралях и перекрестках дисциплинирует водителей, также отмечается значительное снижение количества ДТП на них.  

Детский дорожно-транспортный травматизм требует пристального внимания и системной работы. За восемь месяцев текущего года в 185 фактах ДТП погибли 13 детей, 213 получили травмы. 

Наказание за нарушение должно быть самым строгим и неотвратимым. За восемь месяцев 717 лиц лишены права вождения транспорта за те или иные нарушения, что по сравнению с прошлым годом больше на 30 человек. Наложены административные штрафы на сумму 1,4 миллиарда тенге, из которых уже возмещены в госбюджет около 980 миллионов, - резюмировал глава региона.

В ходе совещания заслушаны доклады и конкретные предложения руководителя областного департамента полиции Ж. Сулейменова, начальника областного управления Комитета по правовой статистике и специального учета Генеральной прокуратуры Д. Райымкулова, представителей АО НК «Казавтодор».      
По итогам совещания акимом области даны конкретные поручения по обеспечению безопасности дорожного движения.   

Необходимо создать рабочую группу из представителей акиматов, правоохранительных органов, АО НК «Казавтодор» и разработать дорожную карту с четким алгоритмом действий, в том числе по вопросам активной информационно-разъяснительной работы среди различных групп общества.  

Акимам районов и города Тараза, представителям АО НК «Казавтодор» поручено провести анализ и ускорить работу по созданию специальных парковочных мест, развязок, поворотов, установке «скоростемеров», пешеходных мостов, необходимых дорожных знаков. Учреждения образования для снижения ДТП с участием несовершеннолетних особенное внимание должны уделить качеству обучения в школах правилам ПДД и поведению на дорогах, активизировать работу отрядов юных инспекторов движения.

Пресс-служба акима Жамбылской области