Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 ноя, 16:42

Аким принял граждан

Глава региона Бердибек Сапарбаев провел прием граждан по личным вопросам 

В онлайн режиме к акиму области обратились сельчане и жители Тараза с вопросами, которые уже длительное время никак не решаются. 

Близ станции Ушбулак Байзакского района ТОО «Рауан» роет битумную яму для подготовки асфальта. Стройка нарушает покой местных жителей, создает дискомфорт. Сельчанин Талгат Увалиев обратился к акиму области с просьбой остановить строительные работы. По словам Бердибека Сапарбаева, ранее этот вопрос уже был проработан соответствующими органами. ТОО «Рауан» рекомендовано приостановить работы. До сведения руководителя компании Лямзера Тулебаева доведены требования жителей. Подрядчику напомнили о необходимости соблюдения законодательства в сфере строительства.  

Житель Тараза Куанышбек Алишеров попросил демонтировать памятник Аулие-Ате, расположенный в этнокультурном комплексе «Тектурмас», поскольку люди стали поклоняться ему, что противоречит шариату. Однако глава региона объяснил, что памятник не является религиозным объектом. 

- Такие памятники не являются объектами поклонения. У многих Жамбылская область ассоциируется с Аулие атой. Многие даже называют наш регион аулиеатинским. Это объект историко-культурного наследия. Исследуя памятники, подрастающее поколение узнает историю своих предков, своей родной земли. Место, где установлен памятник Аулие-ате, предназначено для отдыха и ознакомления с богатой историей Тараза. Не будем забывать, что прошлое помогает нам строить будущее. Казахстан - светское и правовое государство. Религиозные принципы основаны на индивидуальных убеждениях. На объекте установлены камеры видеонаблюдения. В случае обнаружения поломников сотрдуники полиции проведут с ними разъяснительную работу, - ответил Бердибек Сапарбаев. 

Нужно отметить, что в соответствии с Законом РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», сооружения монументального искусства, к коим относятся исторические и культурные памятники, не являются объектами религиозного направления. Согласно статье 1 Конституции РК, Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством. 

Вопрос об установке памятника Аулие-ате на данном участке в свое время был рассмотрен на заседании комиссии «О памятниках и монументах, сооружаемых в Республике Казахстан» 25 октября 2019 года. Решение было единогласным.

Житель села Мамай района Т. Рыскулова Рахат Садуанов попросил провести в село водоснабжение, освещение и отремонтировать дороги. Как оказалось,  для решения данных вопросов уже проводится определенная работа. Направлена бюджетная заявка для выделения средств на разработку проектно-сметной документации по вопросу обеспечения жителей села Мамай питьевой водой. На сегодняшний день определяется земельный участок под строительство водонапорного сооружения. Прокладка самого водопровода запланирована на 2023 год. 

В селе Мамай из двух улиц одна нуждается в ремонте. Это улица К. Сатпаева, на ремонтные работы дороги протяженностью 1,4 километра необходимо порядка 23 миллионов тенге. В текущем году будет подготовлена проектно-сметная документация, планируется подать бюджетную заявку на следующий год. Похожая ситуация с уличным освещением. Предусматриваются средства в рамках программы развития регионов на 2022 год. 

Пресс-служба акима Жамбылской области