Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 ноя, 15:06

В регионе сокращается число инфицированных коронавирусом

На темы дня

В Жамбылской области продолжаются интенсивные работы по вакцинации. По состоянию на 14 сентября текущего года 443114 жамбылцев получили прививки, что составляет 76,1 процента от планового показателя - 582 тысячи человек. Об этом шла речь на очередном аппаратном совещании под председательством акима области Бердибека Сапарбаева. 

- С каждым днем число инфицированных коронавирусом идет на спад. Если до сегодняшнего дня было зарегистрировано 19098 больных, то за последние сутки заразились 46 человек. Самый эффективный способ борьбы с коронавирусом – вакцинация. Мы должны использовать все возможности, чтобы и дальше улучшать ситуацию, - подчеркнул глава региона. 

Руководитель управления здравоохранения Асет Калиев сообщил, что количество инфицированных сокращается, а численность выздоравливающих растет. В связи с чем с 3500 до 2284 сократилось число инфекционных койко-мест. Нагрузка составляет 38 процентов, то есть 871 человек получает стационарное лечение. 

Спикер отметил, что Мойынкумский, Меркенский, Жуалынский районы показывают лучшие результаты по вакцинации. Работы следует усилить в городе Таразе, Кордайском и Шуском районах. 

Аким области подверг критике работу акиматов города Тараза и районов, а также поликлиник с низким показателем вакцинации. Отметив необходимость активизации работы акимов сельских округов, глава региона поручил выполнить план по вакцинации до конца сентября. 

Бердибек Сапарбаев обратил внимание на необходимость соблюдения санитарных требований в школах. По его словам, нужно усилить работу по снижению рисков инфицирования учеников и педагогов. 

Руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Кудайберген Корганбаев рассказал о готовности социальных объектов к отопительному сезону. По его словам, подготовка к отопительному сезону осуществляется согласно графику и находится под контролем областного штаба. 

Сформированы две рабочие группы, в состав которых вошли члены штаба, в целях изучения хода подготовки объектов. 

- Постановлением акимов города Тараза и районов созданы штабы на местах для организации и контроля за работами по подготовке к отопительному сезону. Ответственными за работу и председателями штабов утверждены отраслевые заместители районных акимов. Полностью завершены работы по подготовке 340 километров тепловых сетей, 5700 километров газовых сетей, 13400 электросетей и 5300 километров водопроводных сетей. 387 объектов здравоохранения и 466 объектов культуры готовы к отопительному сезону. В пяти из 782  учреждений образования осуществляется капитальный ремонт, - поделился К. Корганбаев. 

Готовность 44 автономных котельных в области составляет 98 процентов, на местах проводятся работы по замене тепловых котлов на природный газ.

- Нужно учесть прошлогодние ошибки, особенно относительно качества и стоимости топлива. Социальные объекты должны быть подготовлены к сезону. Сформируйте запасы твердого топлива. Многоэтажные дома тоже должны быть готовы к приему тепловой энергии. Ускорьте работы по передаче школьных паровых котельных в собственность района и замене на газ. Примите соответствующие меры по погашению дебиторской задолженности. Анализируйте вопросы еженедельно. Поручаю обеспечить стопроцентную готовность к отопительному сезону до 10 октября, - подытожил аким области. 

Пресс-служба акима области