Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 ноя, 15:05

Карантинные меры смягчены

О постановлении главного государственного санитарного врача Жамбылской области от 14 сентября 2021 года  № 13 рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Баглан Кыдырбаев

Разрешено функционирование в выходные дни всех социально-экономических объектов, в будние дни - всех объектов бизнеса, участвующих в проекте «Ashyq» до 00.00, лидеров проекта «Ashyq» - до 02.00 при условии наличия «зеленого статуса» у сотрудников и посетителей. 

Требование к наличию «зеленого статуса» не распространяется на межобластные и внутриобластные регулярные перевозки, отели, гостиницы, объекты образования, вузы, колледжи, интернаты и общежития организаций образования. 

Объекты общественного питания (в помещении) по типу ресторана, кафе и кофейни работают при заполняемости до 50 процентов, не более 60 мест, для проведения поминок - при заполняемости не более 30 процентов, но не более 50 человек, участвующих в проекте «Ashyq» - до 00.00, лидеров проекта «Ashyq» - до 02.00.

Продовольственным, непродовольственным рынкам, объектам торгово-развлекательных центров, торговым домам, торговым сетям разрешается работать все дни недели (до этого работали с приостановлением деятельности в воскресенье).

Объектам религиозных объединений (мечети, церкви, соборы, синагоги и другие) разрешено проведение коллективного богослужения при заполняемости не более 30 процентов, обеспечении площади не менее четырех квадратных метров на одного человека (до этого проведение коллективных мероприятий в закрытых помещениях запрещалось). 

Сауны, бани, СПА-центры, бассейны, спорткомплексы, спортивно-оздоровительные, фитнес, йога центры будут работать все дни недели (до этого работали с приостановлением деятельности в воскресенье).

Постановление вступает в силу с момента подписания и действует до его официальной отмены.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области призывает население соблюдать все требования санитарных правил и постановлений главных государственных санитарных врачей области и Республики Казахстан.

Татьяна НИКОЛАЕВА