Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 ноя, 15:04

Изменились правила прикрепления к поликлиникам

Ежегодно в стране 15 сентября стартует прикрепительная кампания к поликлиникам, которая продлится два месяца и завершится 15 ноября 

Приказом министра здравоохранения РК от 28 июля 2021 года внесены изменения и дополнения в правила прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

По новым правилам, трудовым мигрантам из стран ЕАЭС необходимо обязательно иметь добровольную медицинскую страховку на услуги  первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).
 
Об этом на площадке РСК  рассказала заместитель директора филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Жамбылской области Гайни Аймаганбетова.
 
- Касательно  трудовых мигрантов,  им необходимо лично с заявлением обратиться в  медорганизацию для заключения договора добровольного медицинского страхования.  Либо  за него это должны сделать представители страховой организации, с которой они заключили договор добровольного
медстрахования.
 
Таким образом, трудовые мигранты из стран  ЕАЭС смогут оплачивать страховые выплаты и полноценно пользоваться услугами пакета ОСМС. Прикрепление к поликлиникам производится по месту постоянного или временного проживания граждан. Это особенно важно в условиях пандемии, когда количество мобильных бригад и  вызовов увеличилось, - сказала Г. Аймаганбетова.

Каждый человек имеет право выбора одной из поликлиник в рамках одной административно-территориальной единицы. Жители приграничных регионов прикрепляются к медицинской организации на территории близлежащей административной территории. 

Поликлиники  могут отказать в регистрации гражданам, проживающим за пределами обслуживаемых ими зон. Также учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь, может отказать в регистрации при условии превышения  предела допустимой нагрузки.  Так как, согласно действующим нормативам, количество пациентов, прикрепленных к врачам общей практики на участке, не должно превышать 1700.

В ходе брифинга спикер рассказала о способах прикрепления к поликлиникам. 

Порядок прикрепления остается без изменений и проводится двумя способами.

- Первый способ: прикрепление производится через веб-портал электронного правительства www.egov.kz. В разделе «Здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Второй способ: прикрепление производится при непосредственном обращении в поликлинику с заявлением произвольной формы и документом, удостоверяющим личность. Этот способ доступен только пенсионерам, инвалидам, опекунам, назначенным по закону инвалиду с детства, а также опекунам или попечителям, патронатным воспитателям, осужденным, отбывающим наказание в колониях, студентам, военнослужащим срочной службы, детям, родившимся в иностранных государствах, и людям, которые оформляют прикрепление по доверенности.

Сотрудники поликлиники подают заявление на регистрацию через информационную систему «Регистр прикрепленного населения». И если регистрация производится посредством веб-портала электронного правительства www.egov.kz. , то подается  электронное заявление. Результат услуги направляется в Личный кабинет заявителя, - пояснила спикер.
- Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней только с 1 января 2022 года. То есть, до 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой были прикреплены ранее, - уточнила Г. Аймаганбетова.

Руководитель лечебно-профилактического отдела управления здравоохранения Жамбылской области Лаура Отарбаева отметила, что кампания по прикреплению проводится только среди медорганизаций, зарегистрированных в базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС.

По словам спикера, со списком доступных для прикрепления поликлиник можно ознакомиться на официальном сайте фонда соцмедстрахования  www.fms.kz. Жамбылцы смогут зарегистрироваться в 27 организациях первичной медико-санитарной помощи.  В их числе 16 - государственные   поликлиники, 11 – частные.

Региональная служба коммуникаций