Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 ноя, 15:00

Жамбылские кокпаристы из клуба «Әулие ата» завоевали титул чемпионов страны

На очередном XV чемпионате Республики Казахстан по кокпару среди молодежи жамбылские ребята оказались сильнее всех и беспрепятственно увезли домой золотые медали.
 
Еще во времена Чингисхана кокпар являлся любимой игрой кочевников. Самых удалых джигитов обычно определяли жители аулов, а за тушу козла могли сражаться до тысячи человек. Ни зрители, ни тем более участники игры не видели в ней никакой жестокости. Более того, считалось, что мясо козла, используемого в кокпаре, обладает целебными свойствами.

История кокпара длилась долгие века, пока во времена Советского Союза он не попал под запрет, как варварская игра. Но люди, влюбленные в него, все равно уезжали в степь за сотни километров от цивилизации, чтобы получить заряд адреналина и уважить традиции предков.

Чтобы добиться успеха в кокпаре, необходимо уметь держать под конт¬ролем собственные эмоции, безукоризненно контролировать свое тело и управлять лошадью, одновременно отслеживая передвижения соперников. Каждая игра начинается с торжественной клятвы участников, что они обязуются играть честно.
Сегодня национальные виды спорта переживают второй рассвет, и отрадно видеть, как жамбылцы играют важную роль в их популяризации.

На днях местные ребята в очередной раз доказали свое превосходство. В Жанакорганском районе Кызылординской области 12 лучших команд со всей страны встретились в рамках XV чемпионата Республики Казахстан по кокпару среди молодежи. Жамбылская команда «Әулие ата» стала чемпионом страны, переиграв в финале крепкую сборную города Алматы, которая до финала не встретила достойного сопротивления. Бронзу завоевали молодые спортсмены из Шымкента.

Призовой фонд XV чемпионата страны составил более трех миллионов тенге, из которых 1,2 миллиона получили победители.
 
Алексей ПОЛЯКОВ