Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 ноя, 14:51

Рекордные центнеры

Крестьянским  хозяйством «Қуана-Бер» Кызыларыкского сельского округа Жуалынского района собран рекордный урожай ячменя - 33 центнера с гектара и чеснока - 25 тонн
 
При этом, несмотря на засуху, крестьянским  хозяйством собран богатый урожай с посевных площадей.

Крестьянское хозяйство, образованное в 2019 году, имеет в своем распоряжении 17 гектаров пашни. Его глава Жаркын Калтаев начал предпринимательскую деятельность с выращивания чеснока. В текущем году на площади 4,5 гектара  дополнительно засеяли ячменное зерно, собрав  33 центнера с гектара, или 15 тонн урожая. Заготовлены запасы корма и сена. С 12,5 гектара посевов  многолетней травы люцерны собраны четыре тысячи скирд сена. На шести гектарах пашни собран урожай чеснока.

Глава крестьянского хозяйства  при поддержке Национальной палаты предпринимателей  «Атамекен» на условиях лизинга приобрел два трактора «LOVOL»  на сумму 30 миллионов тенге, а также сельскохозяйственные прицепы «Борона прицеп», опрыскиватель емкостью одна тонна, культиватор и картофелекопатель.
 
Руководитель крестьянского хозяйства подчеркнул, что ценит трудолюбие и профессионализм. И это приносит реальные плоды.
 
 - В прошлом году нами также собран хороший урожай чеснока. Несмотря на нехватку поливной  воды в текущем году, благодаря качественным семенам,  все же удалось собрать хороший урожай ячменя и чеснока. И хотя плодородной земли мало, использование современной сельхозтехники значительно способствовало продуктивности в выращивании культур и росту урожая с ограниченного ресурса   земель, - заявил глава крестьянского хозяйства.

Региональная служба коммуникаций