Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 ноя, 14:49

Первый урожай малины

В Жамбылской  области   растет количество  сельчан, занятых выращиванием  малины 

Один из них,  житель Меркенского района Нуржан Жылкыбай,  в 2019 году  на пяти гектарах земли  высадил саженцы малины.  В текущем году предприниматель  от  СПК  «Тараз» получил кредит в размере 20 миллионов тенге для  развития и культивирования   этой ягоды. Аграрий  вложил полученные   средства   для выращивания  малины в предгорьях региона.

С  началом  первого календарного месяца  осени Нуржан  приступил к сбору первого урожая малины.

По словам главы крестьянского хозяйства, он  из Алматы привез саженцы местной малины. Но  без вложений хороший урожай не получить. Поэтому, получив кредит через   СПК «Тараз», при должном уходе и заботе за растением  рассчитывал на высокий урожай малины. 

-Наши усилия оправдались, на сегодняшний день с  одного гектара   собрано  более двух тонн продукции, которую  мы реализуем местным жителям по цене  1500 тенге за килограмм.

В перспективе  глава крестьянского хозяйства планирует увеличить  площади под  малину до 12 гектаров,  получить  урожай  до пяти тонн  с одного  гектара.

Технология возделывания малины является рентабельной и в части реализации саженцев. Так, с площади пять гектаров   можно получить порядка 500 саженцев. Их реализация планируется с  2024 года. Кроме того,  в ближайшие годы  планируется также и   утилизировать листья малины.

Региональная служба коммуникаций