Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 окт, 16:57

Болевые точки энергетики

В Жамбылской области к периодическому отключению электроэнергии придется привыкать всем ее пользователям, включая медицинские учреждения
По данным руководства ТОО «ЖЭС», несмотря на то, что морозы еще не начались, в пиковые часы нагрузки (19.00 -22.00) по приказам от поставщика электроэнергии – CEGOC – отключаются от электроснабжения на два-три часа населенные пункты в районах области. С началом зимы ситуация обещает усугубиться, поскольку общая нехватка электроэнергии в РК зимой прогнозируется в 1000-1500 Мегаватт. При этом Жамбылская ГРЭС проектной мощностью 1230 Мегаватт работает лишь на треть мощности.

Недавно  департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области провел пресс-тур для журналистов печатных и электронных СМИ, общественных организаций на предприятии ТОО «Жамбылские электрические сети» (ЖЭС). Данное товарищество обеспечивает весь регион электроэнергией, и от его стабильной работы зависит нормальное существование  всех отраслей эономики и быта.
В актовом зале главного офиса ЖЭС руководитель департамента Алмат Абдрайхан вместе с журналистами выслушал доклады руководства энергетиков: генерального директора Алихана Джарбулова, его заместителя Туймебая Сержанова, начальника планово-экономического отдела Марата Койшибаева, начальника производственно-технического отдела Жандоса Сембиева. На сегодняшний день ТОО «ЖЭС» является крупной организацией с численностью персонала 1690 человек и площадью обслуживания 146,445 тысячи квадратных километров. Средняя заработная плата - 139 812 тенге. Основные виды деятельности, осуществляемые ТОО «Жамбылские электрические сети: передача и распределение электроэнергии; эксплуатация электрических сетей и трансформаторных подстанций. Кроме того, ТОО «ЖЭС» имеет лицензию на занятие «иной» деятельностью в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (государственная лицензия  I категории). 

Интересная информация касалась возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Закона РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», ТОО «ЖЭС» электроэнергию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) транспортирует по своим сетям бесплатно. Недополученный доход за 2020 год составил 333,96 миллиона тенге против предусмотренных тарифом 107,3 миллиона тенге. Всего из-за бесплатной транспортировки электроэнергии ВИЭ, начиная с 2011 года, ТОО «ЖЭС» недополучило доход на сумму 2 981,28 миллиона тенге без НДС. 
Планом инвестиционной программы ТОО «ЖЭС» на 2020 год было утверждено 812 119 тысяч тенге. Фактический объем инвестиций по ТОО «ЖЭС» на 2020 год составил 813 061,49 тысячи тенге. Финансирование инвестпрограммы осуществлялось полностью за счет собственных средств компании  (амортизационных отчислений) без привлечения займов и кредитов. Достигнутые фактические показатели исполнения инвестиционных программ превышают утвержденные показатели. 

В 2020 году по инвестиционной программе  было приобретено оборудование для трансформаторных подстанций. Руководство ТОО «ЖЭС» в течение ряда лет неоднократно поднимало вопрос о необходимости строительства ВЛ-110 кВ  в Кордайском районе для ухода от энергетической зависимости от энергосистемы Кыргызской Республики. Это предложение обсуждалось на разных уровнях  власти, но вопрос не решался. Поэтому ТОО «ЖЭС» в 2019 году за счет собственных средств разработало проект на реконструкцию ПС 110/35/10 кВ «Георгиевка» и ПС 110/35/10 кВ «Благовещенка» с ВЛ-110 кВ в Кордайском районе Жамбылской области. Был выполнен землеустроительный проект, согласована со всеми землепользователями трасса линии.  В 2019 году приступили к строительству данной линии за счет средств предприятия. В 2020 году за счет инвестиционной программы завершено строительство  данной линии протяженностью 56,2километра, она  введена в эксплуатацию. 

В течение ряда лет ТОО «ЖЭС» занимается внедрением системы АСКУЭ бытового уровня в соответствие с Законом РК «Об энергосбережении». В 2020 году принято решение приступить к внедрению данной программы. 

На данный момент ТОО «ЖЭС» имеет утвержденную  инвестиционную программу на 2021-2025 год на общую сумму 5 740 474 тысячи тенге. За первое полугодие ТОО «ЖЭС» освоило по инвестиционной программе 584 291 тысячу тенге.  Сложность сиуации в том, что цена на новое оборудование российского (основной поставщик) производства неуклонно растет. Трансформаторы стоимостью 21 миллион тенге пару месяцев назад сейчас стоят    уже 25 миллионов тенге. Потому на предприятии с полной нагрузкой работает цех по ремонту оборудования (ЦРО).

Среди многих проблем в электроэнергетическом секторе Казахстана одна из самых главных -  изношенность оборудования как энергопроизводящих, так и энергопередающих организаций. И в этом вопросе  Жамбылская область не является исключением.

Алихану Джарбулову был задан вопрос о том, каковы прогнозы в электроснабжении региона на предстоящую зиму. Генеральный директор ответил, что со стороны ЖЭС предпринято все возможное, чтобы в любых условиях все потребители снабжались зимой без проблем. Но… 

- В настоящее время, когда холода еще даже не начались, национальный оператор CEGOC уже ограничивает нам подачу электроэнергии в часы пик, что вынуждает нас отключать населенные пункты в районах поочередно, - сообщил А. Джарбулов. - Нам заявляют о необходимости сокращения потребления электроэнергии на 35-40 мегаватт. Причина такой ситуации - общая нехватка электроэнергии в Казахстане, и можно с высокой долей вероятности предположить, что с наступлением холодов проблема станет острее. Предположительно Казахстану зимой будет не хватать 1000-1500 мегаватт. Разделите на число областей и посчитайте сами, насколько придется сокращать потребление нам. 

На вопрос, как в этих условиях работать медицинским учреждениям, директор ответил, что подобным организациям совершенно необходимо иметь автономные источники питания. Отключая, скажем, крупное село, энергетики не могут делать это выборочно, так что каждый должен надеяться только на себя. 

Но ведь в области есть Жамбылская ГРЭС. Это мощнейшая «подушка безопасности» для региона. 

- Сейчас на ЖГРЭС работают только два блока, - уточнил Алихан Джарбулов. - Они могут запустить еще два, но им на это не дают газ. Так что приходится обходиться тем, что есть. Недавно нам передали распоряжение национального оператора сократить потребление на 40 мегаватт. Поскольку решить, кого отключать - непростая задача, и это занимало время, из CEGOC обратились прямо на ЖГРЭС, и они отключили одну линию сами. Так что происходящее - не наша прихоть или злой умысел, а действия национального оператора. Пока не распострняются отключения только на областной центр.

Кстати, когда группа гостей посетила главный диспетчерский пункт, где на огромном экране была отражена вся энергосистема области, туда дошло очередное ЦУ от главного оператора: сократить потребление на 40 мегаватт. 

- Обычно такое отключение продолжается по два-три часа, - пояснил директор.

Юрий ЕФИМОВ