Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 15:53

Формируем коллективный иммунитет

Жители 55 сельских округов в Жамбылской области полностью вакцинировались от коронавируса

В соответствии с поручениями Президента страны Касым-Жомарта Токаева  аким Жамбылской области потребовал  повысить охват населения вакцинацией. В рейтинге районов по охвату населения вакцинацией лидируют Мойынкумский (94,4 процента), Меркенский (88,3), Т. Рыскулова (83), Жамбылский (81,1), Жуалынский (79,7 процента) районы.

Жители 55 сельских округов 10 районов области, которые подлежат вакцинации и не имеют медицинских противопоказаний, полностью получили первый компонент вакцины против коронавируса. Осложнений после прививок ни у кого не наблюдается. Теперь жители по графику получают второй компонент.
В Мойынкумском районе вакцинировались жители 14 сельских округов, в Таласском - 12.

В Сарысуском районе жители семи сельских округов из 10 уже полностью получили первый компонент вакцины против Covid-19.

На территории области работают 43 прививочных пункта, из них 15 - в Таразе и 28 - в районах. Получены холодильники для хранения и транспортировки вакцины и активные термоконтейнеры со встроенным холодильником рефрижераторного типа. 

Прививочная кампания продолжается.

Информационно-разъяснительные группы напоминают жителям о том, что самым действенным способом борьбы с пандемией является формирование коллективного иммунитета путем массовой вакцинации. Вакцинация использует естественные защитные механизмы организма для борьбы с рядом инфекционных заболеваний и укрепляет нашу иммунную систему.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области