Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 15:50

Учение «КазИнд-2021»

В Жамбылской области, на полигоне «Айша-биби», завершилось совместное казахстанско-индийское учение «КазИнд-2021» 

Оно состоялось в рамках плана двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Казахстана и Индии. Совместное учение «КазИнд-2021» проходило на протяжении десяти дней.

На начальном этапе все его участники были объединены в ротную тактическую группу. Сводная группа из состава подразделения регионального командования «Юг» и воинского контингента Индии отработала действия личного состава при приведении в высшую степень боевой готовности, был совершен марш в кризисный район, проведены разведывательно-поисковые и рейдовые действия, отработано боевое слаживание подразделений. От казахстанской стороны общее руководство осуществлял заместитель начальника штаба регионального командования «Юг» полковник Бауыржан Куренкеев.
В ходе активного этапа совместного казахстанско-индийского учения «КазИнд-2021» на полигоне «Айша-биби» объединенная сводная рота провела блокирование и уничтожение условной группы незаконного вооруженного формирования в кризисном районе в соответствии с мандатом ООН.

Учение «КазИнд», в котором ежегодно принимают участие военнослужащие Казахстана и Индии, проводится уже в третий раз. Первое  состоялось в 2018 году на полигоне Матыбулак в Гвардейском гарнизоне. На следующий год воинский контингент регионального командования «Юг» для участия в этом учении выезжал в Индию. В тот год учение было проведено на полигоне близ города Питхорагарх, в 500 километрах от Дели.  

В этом году местом проведения совместного учения стал учебный полигон «Айша биби» регионального командования «Юг», в котором имеются необходимая инфраструктура, военная техника, имитационный городок для отработки всех элементов современного боя в городских условиях.

В минувшие выходные на полигоне «Айша Биби» состоялась торжественная церемония закрытия совместного международного учения «КазИнд-2021». От имени руководства регионального командования «Юг» слова благодарности за качественное проведение учения, эффективное обучение личного состава и возможность обменяться военным опытом озвучил заместитель командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков.
 
Командир батальона Вооруженных Сил Индии майор Прасат Раджендер отметил, что в ходе совместного учения военнослужащие обоих государств легко
находили общий язык, и в составе сводной ротной тактической группы на высоком уровне отработали навыки взаимодействия. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК