Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 15:47

Не чужая беда

Меценаты приходят на помощь
 
Благотворительные акции различного формата, проводимые под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, имеют важное значение. Они сплачивают жамбылцев, помогают проявить лучшие человеческие качества — сострадание, щедрость, добросердечие.

Сегодня представители всех этносов священной аулиеатинской земли, традиционно занимающиеся благотворительностью, делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим от взрыва в Байзакском районе.

Члены АНК Жамбылской области одними из первых выразили готовность протянуть руку помощи в критический момент. В частности, представители дунганского этноса из села Жалпак-тобе Жамбылской области организовали обед для 150 человек, в том числе солдат и рабочих, восстанавливающих разрушенные взрывом здания в селе Кайнар.

По инициативе имама мечети села Жалпак-тобе Полатко¬шинского сельского округа Рахматуллы Каримова члены ассоциации дунган «Вынхуа» и сотрудники мечети отправили байзакцам, чьи дома пострадали от взрывов, продуктовую помощь: более 5000 тонн (110 мешков) картофеля и около пяти тонн (135 мешков) лука.
 
Кроме того, член корейского этнокультурного объединения Шуского района, меценат АНК Никон Ким выделил 420 тысяч тенге на установку пластиковых дверей в классах трех школ, нуждающихся в ремонте, и на реконструкцию школьной территории. Он купил 25 первоклассникам сумки и школьные принадлежности на 560000 тенге, приобрел квартиру для детей-сирот, пожертвовал 600000 тенге на приобретение твердого топлива и продуктов питания для малообеспеченных граждан.
 
Человеческий долг каждого из нас — помочь подняться тому, кто потерял почву под ногами, поддержать того, кто оступился. В числе неравнодушных граждан нельзя не упомянуть представителей ассоциации «Вынхуа»: заслуженного деятеля спорта Республики Казахстан, члена АНК Руслана Исмазова и директора городской школы № 34 Динару Нуралиеву. Они приобрели сумки, учебники, школьную форму и другие необходимые для учебы принадлежности для 30 учеников начальных классов на сумму 300000 тенге.

Добрые дела, несомненно, объединяют казахстанцев. Члены областной ассамблеи народа Казахстана и представители этнокультурных объединений никогда не оставляют в беде пострадавших, потому что благотворительность не имеет границ.

Бибигуль ШАХЗАДА, руководитель пресс-службы КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата области