Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 15:42

Мечта продолжается в детях

Династия жамбылских врачей — лучшая в стране
 
Подведены итоги Национального конкурса «Мерейлі отбасы». Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в онлайн-формате с участием Государственного секретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева. Он зачитал поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева, где отмечается значимость конкурса в воспитании подрастающего поколения и укреплении семейных ценностей.

«Мы хотим, чтобы в каждой казахстанской семье царила атмосфера согласия, счастья и благополучия. Именно поэтому я особое внимание уделяю семейной политике. Институт семьи играет большую роль в формировании у подрастающего поколения таких качеств, как гуманность, добропорядочность, трудолюбие, патриотизм. Наш народ во все времена почитал старших, поддерживал и наставлял молодых. В условиях глобализации важно, чтобы наши традиционные духовные ценности стали неотъемлемой частью жизни современного казахстанского общества. Существенный вклад в это вносит ежегодный общенациональный конкурс, при¬уроченный ко Дню семьи», — говорится в поздравлении Президента.

В этом году внедрены новые подходы к проведению конкурса, согласно которым ежегодно будут определяться 17 лучших семей из каждого региона. В текущем году в региональные конкурсные комиссии подано 2768 заявок (68,7 процента сельских семей и 31,3 процента - городских). По новым правилам заявки принимались не только от семей, но и от организаций.

Победителем Национального конкурса от нашей области стала династия врачей Умаровых. Это очень грамотные, высококвалифицированные специалисты, знатоки своего дела. Основателем династии, насчитывающей семь докторов с общим стажем служения людям на протяжении 147 лет, является врач-хирург высшей категории Мухтар Умарович Умаров.

— Наша семья рада статусу одного из победителей конкурса. Вместе с титулом на нас возлагается и большая ответственность. Пусть крепких, дружных и хороших семей с добрыми традициями будет как можно больше! Ведь крепкая семья — это основа государства, которому я желаю процветания и благополучия! — сказала супруга Мухтара Умарова Марифат Азизова.

Мухтар-ага родился в селе Карнак Туркестанского района тогда еще Шымкентской области в 1935 году. Его детство пришлось на тяжелые военные годы, когда не хватало рабочих рук, дети помогали взрослым, работали на опытной государственной станции «Каучук». В год, когда оканчивал школу, сильно заболела его мама. Именно поэтому он очень хотел стать доктором, чтобы вылечить ее.

После окончания школы работал в Каратауской геологоразведочной партии буровым рабочим. В медицинский вуз поступить с первой попытки не получилось. Пробовал и в Алма-Атинский, и в Ташкентский, и Фрунзенский медицинские институты. Окончил Джамбулский зооветеринарный техникум. Казалось бы, есть образование, работа, живи себе на радость! Но мечта звала целеустремленного парня, и в 1960 году он поступил в Алма-Атинский медицинский институт. Во время учебы старательный студент без дела не сидел, подрабатывал санитаром, медбратом, а после окончания вуза в 1966 году по распределению приехал в Джамбул, где был принят на работу врачом-хирургом.

Спектр специализации Мухтара Умаровича за годы активной деятельности довольно широкий и включает в себя травматологию и ортопедию, переливание крови, ожоги и ожоговые болезни, современные методы диагностики и лечения злокачественных опухолей, неотложную хирургию органов грудной клетки и брюшной полости, проктологию, клиническую лимфологию, основы клапанной гаcтроэнтерологии и эндоскопической хирургии. Его стаж — 44 года, наград за заслуги в профессиональной деятельности не счесть.

Всю свою сознательную жизнь доктор Умаров посвятил служению людям. К сожалению, вылечить свою маму он не успел. Когда окончил вуз, ее уже не стало. А потом, проводя сложные операции, он спас сотни жизней своих земляков, и очень хотел, чтобы его дети тоже стали врачами.

Сын Мухтара Умаровича Гулам, который сейчас руководит Жамбылским областным центром крови, рассказывает, что двери их дома никогда не закрывались. Так было, когда был жив отец, так заведено и сегодня.

— Мы так воспитывались. Видели, как папа всегда всем помогал, лечил. По-другому и не было никогда. А еще у него не бывало выходных. То есть, если кто-то придет за помощью в субботу или воскресенье, он бросал все и помогал. Сейчас в нашей семье практически ничего не изменилось. Только докторов стало больше, — говорит Гулам Умаров.

И хорошо, что их стало больше! Когда в прошлом году нагрянула пандемия, и врачей катастрофически не хватало, Умаровы одними из первых бросились на помощь землякам. Люди звонили и приезжали, консультировались. Одного назначения в такой сложной ситуации мало, нужно и поддержать пациента, подбодрить. И так с прошлого года. Сотни бессонных ночей и дней. Поддерживает только желание помочь ближнему и спасти самое дорогое, что есть у людей, — их жизнь.
 
— Людям было тяжело. С учетом того, что протоколы лечения менялись, информации о том, как лечить, к каким последствиям это приводит, практически не было, приходилось очень сложно. Мы создали медицинский чат, куда включили всех докторов нашей семьи, и скидывали туда всю информацию. Каждое обращение мы обсуждали, словно на консилиуме, и только после этого что-то советовали. Таким образом, мы помогали не только знакомым и землякам, но и своим коллегам, работавшим в стационарах. Плюс был и в том, что каждый из нас имеет разную специализацию. Это помогало видеть картину шире, — уверен Г. Умаров.
 
Сегодня в династии Умаровых есть кардиолог, педиатр, хирург, отоларинголог, пульмонолог, стоматолог, гематолог. Последние две профессии выбрали внучки Мухтара Умаровича Айша и Шахноза. В том, что они станут достойными продолжателями одной из самых благородных на земле профессий, нет сомнений.

Вот так, выбрав профессию много лет назад, Мухтар Умарович основал крепкую и верную традициям династию. И получилось это у него не только потому, что он сам был сильной личностью и любил свою профессию, но и оставался ей верен всегда. Именно поэтому он был примером для своих детей и внуков. Ведь династия – это не только привязанность, но и ответственность родных людей друг перед другом. А медицинская династия – это еще и ответственность перед сотнями, а то и тысячами пациентов.

В этом плане Мухтар Умарович может гордиться своими детьми и внуками, достойно продолжающими его дело. Ведь каждый жамбылец знает, что обратившись за помощью к докторам Умаровым, он ее обязательно получит.

Айжан АУЕЛБЕКОВА