Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 15:35

Продолжать добрые дела

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев принял участие в VIII областной отчетно-выборной конференции ветеранов 

Глава региона отметил неоценимый вклад старшего поколения в достижения и успехи Казахстана, отчетливо видимые в канун 30-летия Независимости.

- Вы порой жертвовали здоровьем, не считались со временем, и сейчас уже последующее поколение претворяет в жизнь ваши дела и начинания, бережно сохраняет славные традиции. Возьмем традицию «Асар», когда всем аулом строили дома нуждающимся. Ведь и у нас в последнее время десятки семей по этому обычаю стали новоселами. И если вместе будем продолжать добрые дела, учить полезному молодежь, делиться опытом, то нашу республику ждет светлое будущее, - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Глава региона отметил, что социально-экономическая обстановка в области стабильная, экономические показатели неплохие. Во главу угла ставятся обеспечение населения стабильной работой, подготовка к зимнему сезону. При этом следует использовать все возможности государственных программ, искать собственные ресурсы.

В последнее время обстановка в регионе с пандемией коронавируса несколько стабилизировалась, но успокаиваться не стоит. Только за последние сутки выявлены 75 больных, поэтому надо строго соблюдать санитарные нормы, повсеместно вести вакцинацию населения.

Глава региона отметил, что в Байзакском районе восстановительные работы идут полным ходом. Без поддержки не останутся семьи погибших в результате взрывов и пожара.

Выступивший с отчетным докладом председатель областной ветеранской организации Еркинбек Солтыбаев отметил, что поддержка социально-бытовых условий жизни ветеранов является одним из основных приоритетов проводимой государством политики, что законодательно закреплено в подписанном Президентом Законе РК «О ветеранах».

И сегодня основной задачей областного совета ветеранов и других ветеранских организаций является содействие в улучшении условий жизни представителей старшего поколения, оказании своевременной медицинской и иной помощи. В свою очередь, именно ветераны должны прививать молодому поколению чувство патриотизма, обучать их военным и трудовым традициям, сохранению национальных обычаев и традиций.

В регионе проживают более 127 тысяч пенсионеров, большинство которых входит в организации ветеранов.

В регионе действуют 10 районных, две городские, 894 первичных организации, которые ведут целенаправленную работу в контакте с областным советом ветеранов.
 
В подразделениях совета ветеранов ведется постоянный прием по личным и другим вопросам. Только в областном совете рассмотрены вопросы и пожелания 422 пожилых людей, оказана необходимая поддержка.
 
Активную работу ведет совет биев, возглавляемый Онласыном Есиркеповым. Совет биев взаимодействует с опытными юристами, представителями судебной системы, правоохранительных органов.
 
Неплохо работают также советы отцов, матерей, куда можно обратиться для решения семейных проблем.

На конференции также выступили председатели советов ветеранов: Меркенского района - Камбарбек Иманалиев, города Тараза – Куляш Абдикешова, председатель совета биев Онласын Есиркепов, ветеран труда из Сарысуского района Байтуган Рыспанов.

На конференции избраны члены областного совета ветеранов, ревизионной комиссии, президиума совета ветеранов, делегаты на VIII республиканский съезд Союза ветеранов.

Председателем Жамбылского областного совета ветеранов избран Еркинбек Солтыбаев, заместителем - Шарип Даулетбаев, ответственным секретарем - Сайлаухан Ашанов.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области