Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 15:19

По новейшим технологиям

ТОО «Азия сад» в Кордайском районе, третий год подряд занимающееся выращиванием яблонь по новейшим технологиям, приступило к очередному сбору урожая

На площади 118 гектаров села Енбек Карасайского сельского округа высажены итальянские сорта яблок «Голден Делишес», «Ред Делишес», «Фуджи» и «Гала».

В яблоневом саду установлены гигантские опоры, а сверху натянута сетка, защищающая от вредителей и сюрпризов погоды. Невысокие плодовые деревья способны давать обильный урожай. Но для этого нужны хороший уход и высокотехнологичные решения. И хотя садоводы широко применяют современные технологии, неблагоприятные погодные условия остаются решающим фактором.

Уже давно известно, что земли Карасайского сельского округа  благоприятны для выращивания яблок, но засуха и сильная жара в этом году сказались  на объемах урожая.

Нынешнее лето было очень жарким. А весной случились заморозки. Все это повлияло на урожай. В настоящее время с гектара собирают в среднем две тонны яблок. Пока сочные плоды отправляются в Алматы. В дальнейшем, если позволят объемы продукции и качество яблок, будет рассматриваться вопрос экспорта.

В товариществе на постоянной основе заняты 20 человек, а в сезон сбора плодов дополнительно привлекается порядка 100 человек. Минитракторы ловко передвигаются между рядами, перевозя груз на склады. Здесь яблоки аккуратно укладываются в коробки и загружаются в транспорт.

В саду работают девять тракторов, экскаватор и еще около ста единиц мелкой техники, 25 процентов стоимости которой возвращено в качестве субсидий. У ТОО «Азия сад» большие планы по развитию бизнеса. Например, началось строительство большого складского помещения для хранения фруктов. Если финансовые вопросы будут решены, то сюда будут привлечены дополнительные инвестиции.

Региональная служба коммуникаций