Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 10:34

Защитились от вируса

Жители сел Бериккара, Коктал, Тамды Таласского района полностью вакцинировались 

На сегодняшний день в данных сельских округах получили прививки 1735 человек при плане 1696.
 
В первую очередь привились учителя школ, затем - члены их семей. Второй этап после передачи вакцин из центральной больницы в Тамдинскую сельскую врачебную амбулаторию коснулся вакцинации других категорий жителей села и безработных. Затем сельские врачи и медсестры обходили каждый дом и делали прививки с согласия членов семьи. Следующим этапом были охвачены отдаленные крестьянские хозяйства, а медработники сделали все, чтобы создать условия для прививки как владельцев крестьянских хозяйств, так и скотоводов.

В Таласском районе, несмотря на неприятие вакцины вначале, все больше людей склоняется к тому, что прививка необходима как защита от страшной эпидемии. В целом в Тамдинском, Бериккаринском, Кокталском сельских округах проживают 4688 человек, из них 1696 подлежат вакцинации. Оставшаяся часть населения – это кормящие матери, беременные, аллергики, пожилые люди старше 65 лет и дети в возрасте от одного года до 18 лет.

Среди жителей этих сел сначала была проведена большая разъяснительная работа, вручены памятки. Так, шаг за шагом, у сельчан формировалось положительное мнение о прививочной кампании, и результат не заставил себя долго ждать. 

Региональная служба коммуникаций