Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 10:28

Искусство спасения жизни

Всегда, во все времена, главным стремлением человека была жизнь 

Жить! Продолжать свой земной путь, несмотря ни на что. И люди звали на помощь врачей, они ждали, требовали от врачей чуда. Но если чудо свершится - никто не удивляется. Прошли века, ничего не изменилось. По-прежнему звучит, как заклинание: «Адам өмірі бірінші Алла, екінші дәрігердің қолында». 
Глядя на экипировку врачей в ковид-отделениях, их часто называют космонавтами. Но на самом деле речь не только о защитных костюмах. Медики работают с действительно «космическими» перегрузками: физическими и психологическими. Они борются не только с вирусом, но и со страхом пациентов перед болезнью.  

Но надежда выздороветь - уже половина выздоровления. А вера в свои силы и вера во врача - надежные спутники на трудном пути.

В инфекционном стационаре городской многопрофильной больницы г. Тараза уже три послеродовые  женщины отлучены от аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), или искусственного легкого. Все трое в возрасте 34-39 лет, у всех это была уже третья-пятая беременность с доношенным сроком. Женщины поступили в стационар в тяжелом состоянии с выраженной одышкой, обширной пневмонией более 40 процентов. На фоне беременности коронавирусная инфекция протекает особенно агрессивно, пневмония стремительно прогрессировала до тотального поражения легких. Все три женщины были родоразрешены в стенах больницы - одна родила самостоятельно, двоим сделали операцию кесарево сечение. Последнюю женщину пришлось оперировать с уже подключенным ЭКМО. Дети родились здоровыми и выписаны домой. Каждый случай уникален, в каждом случае врачи сталкивались с особыми проблемами. У всех были свои осложнения и трудности ведения пациента. У одной женщины развилось массивное внутригрудное кровотечение, дважды она была оперирована торакальными хирургами ЖОЦФ, второй раз - с участием специалиста  ННЦХ им. Сызганова. Около двух месяцев боролись врачи за ее жизнь, и весь этот срок каждая минута могла стать последней. Работа врачей была филигранной, ведь каждое действие могло привести к необратимым осложнениям. И все, что делал медицинский персонал - обследование, лечение, операции, выхаживание - в тяжелейших условиях, с надетыми защитными костюмами, в респираторах, через очки.

Мобилизовать волю человека против его болезни - вот высшее искусство медицины. 

Две женщины уже выписаны домой, вернулись в семью, к любящим родным и детям. Одна еще получает лечение, но все верят, что выздоровление не за горами. 
 
Все женщины находились в крайне тяжелом, критическом состоянии. И то, что удалось сохранить эти жизни, вернуть им здоровье - не чудо, а трудная, но слаженная четкая работа мультидисциплинарной команды специалистов: реаниматологов, акушеров-гинекологов, торакальных хирургов, инфекциониста, а также добрые и умелые руки среднего и младшего медицинского персонала. Отдельно хочется отметить работу администрации больницы, сумевшую организовать работу и обеспечить врачей всем необходимым.

Пока человек здоров и полон сил, он не думает о врачах, не замечает зданий больниц и поликлиник. Но при развитии любого недуга люди зовут врачей, ждут, требуют чуда. И они приходят - днем, ночью, в любую непогоду, спешат на помощь, несут добро и покой. Недаром говорят, что настоящий врач - это человек, обладающий глубинным знанием жизни и человеческой души, который интуитивно распознает любое страдание и боль любого рода, всегда приходит на помощь и восстанавливает мир одним своим присутствием.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылкой области