Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 10:21

Для поддержания стабильной ситуации

В Жамбылской области функционируют 11 ветеринарных станций и 160 ветеринарных пунктов, обеспечивающих безопасность и профилактику болезней животных 

Все они оснащены современным оборудованием. До конца года будут введены в эксплуатацию еще семь ветеринарных клиник.

В последние годы в Жамбылской области растет поголовье скота. Эпизоотическая ситуация относительно стабильна. Ветеринары готовы оказать помощь, если вдруг скот неожиданно постигнет  какая-нибудь болезнь. 

- На сегодняшний день  восемь из 11 ветеринарных станций области обеспечены приспособленными зданиями при содействии акиматов районов. Из 160 ветпунктов в 103 открыты аптеки, в остальных они появятся до конца года.

В области три ветеринарные станции расположены в административных зданиях, 57 ветеринарных пунктов  - в арендованных помещениях. В соответствии с индикаторными показателями до конца 2021 года запланировано строительство или приобретение 29 ветпунктов, по остальным 26 вопрос будет решен на следующий год, - сообщил руководитель областного управления ветеринарии Ербол Жиенкулов.

Например,  ветеринарная станция в Жамбылском районе проводит профилактику и диагностику особо опасных заболеваний, оформляет ветеринарные справки и паспорта, вносит сведения в базу данных с проведением идентификации сельскохозяйственных животных.

Кроме того, на платной основе оказываются такие ветеринарные услуги как дезинфекция, дератизация, дезинсекция, лечение болезней животных, операции.
- Вскоре рядом с ветстанцией откроется ветеринарная клиника по оказанию различных услуг. В последние годы эпизоотическая ситуация стабильная, - говорит руководитель районной ветеринарной станции Сакен Нуржаубаев.

В регионе ветеринарам повысили заработную плату. Кроме того,  их обеспечивают зимней и летней рабочей одеждой.

- В Жамбылском районе работаю ветеринарным врачом с 2008 года. Есть служебный автомобиль «Нива», которая в конце прошлого года прошла полный капремонт.
 
В ветеринарных пунктах сельских округов созданы специальные прививочные площадки для животных.
 
С августа мы проводим профилактические прививки и забор крови на повторное исследование на бруцеллез животных, - рассказал специалист ветстанции Тулаган Байсугуров.
 
В целом ветеринарные организации региона в целях поддержания стабильной эпизоотической ситуации проводят профилактические мероприятия против 16 особо опасных заболеваний и занимаются поставкой биологических проб на лабораторные исследования по 25 различным заболеваниям.

Также на весь служебный автотранспорт нанесены логотипы нового образца. На сегодняшний день в области функционируют четыре клиники, оказывающие платные услуги по лечению болезней животных (в Т. Рыскулова, Кордайском, Жамбылском, Байзакском районах), до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще семь клиник.

Татьяна НИКОЛАЕВА