Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 10:17

Реалии Мойынкумов

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев побывал с рабочим визитом в Мойынкумском районе, где посетил ряд важных объектов 

В первую очередь глава региона ознакомился с работой водопроводных сетей в удаленном от районного центра Карабогетском сельском округе. 
Прежде населенные пункты этого сельского округа пользовались колодезной водой. По словам руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата района Жаксыбека Исакова, строительные работы будут полностью завершены в октябре.
Кроме того, в Мойынкумском районе четыре сельских округа до сих пор остаются без воды. В том числе Аксуекский сельский округ, расположенный на производственной территории района. На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация по подведению сюда труб. Работы по прокладке водопровода начнутся в следующем году.

Аким области отметил, что жители отдаленных сел не должны испытывать недостатка ни в питьевой, ни в проточной воде.

- При установке трубопроводов питьевой воды запас подземных вод в месте расположения скважины должен составлять не менее 50 лет. Также особое внимание надо уделить качеству воды. В целом сельчане не должны испытывать недостатка в питьевой воде. Однако не стоит пренебрегать и проблемой проточных вод. Для этого, прежде всего, необходимо восстановить каналы вдоль реки Шу и начать использовать их на благо жителей. Только тогда крестьяне не будут испытывать дефицита воды, - сказал глава региона.

Затем Б. Сапарбаев ознакомился с состоянием сенокосных угодий села Кумозек и пообщался с крестьянами, занятыми в уборочной страде. В целом в районе 744 крестьянских хозяйства, сегодня большая часть из них трудится на заготовке кормов. В частности, по плану аграрии должны убрать около 25 тысяч гектаров и собрать 134 400 тонн кормов. На сегодняшний день уже скошены 19100 гектаров. По словам руководителя крестьянского хозяйства  «Уркер» Бакира Исабекова, сегодня из Мойынкумского района вывозят сено крестьяне Шуского, Кордайского, Меркенского, Т. Рыскулова, Жуалынского, Таласского, Байзакского и Жамбылского районов.

- В этом году мы стали свидетелями засухи в ряде регионов страны. Это сказалось на потерях скота. Именно поэтому мы прилагаем усилия для того, чтобы заготовить корм с избытком. В настоящее время на площади три тысячи гектаров уборка идет полным ходом. С июня в работе задействованы несколько бригад. В связи с резким ростом спроса на корма в текущем году мы уже выполнили ежегодный объем на 160 процентов. В помощь Аральскому району Кызылординской области мы также отправили сено. Если будет спрос,  продолжим кампанию по укосу травы до октября, - говорит руководитель хозяйства.
 
Посмотрев на слаженную работу крестьян, глава региона предупредил о необходимости заготовки кормов и на зимние месяцы.
В ходе рабочей поездки аким области посетил здание Мойынкумского колледжа № 8, введенное в эксплуатацию почти полвека назад. В 2013 году первый корпус образовательного учреждения был капитально отремонтирован, второй нуждается в ремонте. Данный объект полностью отключен от тепловых, водных и электрических сетей, так как не используется с 2014 года. На сегодняшний день с крыши заброшенного здания площадью 1460,6 квадратных метра  течет вода, а поврежденные стены вот-вот рухнут.

- Можно провести капитальный ремонт зданий и восстановить объекты. Однако есть проблемы, на которые колледж не обращает внимания. Например, директор колледжа говорит, что студенты здесь обучаются  четырем специальностям. В том числе специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». И это при том, что в районе не хватает трех трактористов, которым владельцы крестьянских хозяйств готовы платить 250 тысяч тенге в месяц. Трудно поверить и в то, что 82 процента выпускников колледжей трудоустроены на постоянную работу. Образовательное учреждение должно подготовить специалистов, необходимых для района. К сожалению, работа в этом направлении хромает, - сказал Б. Сапарбаев.
Следующим объектом посещения стала школа-лицей им. М. Жумабаева. Главе региона продемонстрировали готовность школы к новому учебному году. Вместимость образовательного учреждения составляет 380 учащихся, сейчас 849 школьников обучаются в две смены. Но количество детей растет, и школа близка к тому, чтобы организовать обучение в три смены. Поэтому возникла необходимость построить рядом со школой дополнительное здание на 120 ученических мест. Кроме того, большой проблемой стала и вместимость школьной столовой. Аким области отметил, что будет способствовать положительному решению данных вопросов.

Глава региона ознакомился с работой по благоустройству парка имени Жазылбека Куанышбаева и встретился со старожилами района. Местные жители выразили благодарность акиму области за проделанную в последние годы работу и инициативы, которые улучшают жизнь  сельского  населения. Возложив цветы к памятнику Ж. Куанышбаева в парке, глава региона отметил, что в преддверии юбилея именитого земляка проводится ряд мероприятий.
- Имя Жазылбека Куанышбаева, которому в этом году исполняется 125 лет, присвоено улице в областном центре. Также в честь именитого героя планируем провести слет животноводов. В прошлом году мне предложили присвоить имя Жазылбека Куанышбаева районному центру Мойынкум. Если это предложение найдет поддержку у населения района, мы, со своей стороны, готовы также начать работу. Мне также известно о  проблеме природного газа в Мойынкумском районе. Но этот вопрос будет полностью решен в ближайшие три-четыре года, - сказал аким области.

В завершение рабочей поездки руководитель региона ознакомился с ходом строительства четырех двухквартирных жилых домов и центрального стадиона им. Б. Момышулы. Общая площадь жилых домов, проектная стоимость которых составляет 118 миллионов тенге, - 553,6 квадратных метра. Уже в сентябре малообеспеченные семьи собираются отпраздновать новоселье. Учитывая, что за последние 13 лет в Мойынкумском районе из специальных источников не было построено ни одного жилого дома, эта инициатива стала отличным подарком для сельчан.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области