Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 10:16

На старте учебного года

До конца текущего года в Жамбылской области завершится строительство 11 новых школ, восемь из которых распахнут свои двери школьникам уже в новом учебном году 

Об этом было сказано на традиционном областном августовском совещании «Образованная нация – залог устойчивого развития государства».  
Встречу открыл и вел аким области Бердибек Сапарбаев. Глава региона отметил масштабность работ, реализуемых в сфере, и перечислил актуальные
вопросы. 
 
Исполняющий обязанности руководителя областного управления образования Талгат Жамалов в своем докладе остановился на положительных показателях.

- По результатам международных исследований TIMSS, PISA, которые оцениваются известными аналитиками в образовательной системе, ученики
Жамбылской области заняли лидирующую позицию среди регионов страны. В нынешнем году результаты ЕНТ повысились на 12,1, составив в среднем 83,2. 
Охват детей в возрасте трех-шести лет дошкольным образованием составляет 100 процентов. Нужно продолжить работу по открытию частных детских садов. 
 
В нынешнем году решатся проблемы касательно одной аварийной, двух трехсменных, двух школ с дефицитом мест и двух обветшалых образовательных очагов. Вместе с тем, в 16 школах осуществляется капитальный ремонт, в 11 работы завершатся до 1 сентября. 
 
- Управления строительства и образования должны рассмотреть вопрос увеличения числа работников, привлеченных к ремонту, и работу в две смены. Акимы районов и города Тараза должны следить за качеством осуществляемых работ и сроками. Внимание следует обратить на вопрос передачи котельных образовательных очагов из ведения управления образования на баланс районных акиматов. Поручаю районным акимам ускорить подготовку документов и до 10 сентября принять на баланс котельные, - подчеркнул глава региона. 

Аким области отметил, что во всех школах и детских садах полностью установлены камеры видеонаблюдения и поручил ускорить работу по установке турникетов и тревожных кнопок. Вместе с тем, глава региона поднял такие вопросы, как организация специализированной охраны в школах, строгое соблюдение правил безопасности, установка системы видеонаблюдения совместно со штабом оперативного реагирования. В нынешнем учебном году в Жамбылском районе ожидается сдача центра технической, творческой и профессиональной ориентации на 700 детей. А в городе Таразе и Шу до конца года откроются Дворцы школьников. 

Во всех школах области запущен сайт «Tulek.kz», организован форум «Жомарт түлек». Открылись «Центры выпускников» для пропаганды успешной жизни выпускников среди подрастающего поколения. 

До конца года усилиями выпускников будут реализованы 67 проектов на сумму 2,7 миллиарда тенге. Поручаю управлению образования, акимам районов и города Тараза продолжить работу по широкой пропаганде идей проекта «Жомарт түлек», - отметил Б.Сапарбаев. 

Глава региона отметил необходимость скорейшего внедрения учебного опыта Назарбаев Интеллектуальной школы в других учебных заведениях. 
Вместе с тем, Бердибек Машбекулы обратил внимание, что отправив студентов высших учебных заведений в родные села, можно решить вопрос дефицита кадров. 

- В соответствии с поручением Президента ежегодно заработная плата педагогов повышается на 25 процентов. На сегодняшний день средний заработок учителей составляет 200 тысяч тенге. В целях повышения социального статуса педагогов впервые в области к 30-летию Независимости страны учителям будет присваиваться почетное звание «За вклад в образовательную сферу Жамбылской области».
 
Я благодарю за вашу работу во благо воспитания молодого поколения, - подытожил Б.Сапарбаев.

Обладателю гранта «Лучшая организация среднего образования» гимназии № 8 города Тараза вручили сертификат номиналом 34 миллиона тенге, еще четыре школы и один колледж получили по одному миллиону тенге за высокие показатели по результатам рейтинга «Оценка эффективности деятельности образовательных учреждений». 

Пресс-служба акима Жамбылской области