Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 16:25

Урожай на славу!

Жуалынец собирает в день более 60 килограммов огурцов 
 
Житель села Актобе Жуалынского района Ермекбай Шынтаев, высадив 1000 корней рассады огурцов в собственной теплице на трех сотках земли, пожинает плоды своего труда - 60-80 килограммов свежего овоща в день.
 
- У меня большая семья. Жена ухаживает за малышом. Старшие дети уже взрослые. Именно из-за них я  занялся своим делом, чтобы обеспечить их будущее. Приобрел в Шымкенте б/у оборудование для теплицы и установил ее во дворе. Это обошлось мне в миллион тенге. Шымкентские агрономы, у которых я учился строить бизнес, посоветовали сорт огурцов «Миннель». Поливаю их капельно водой из колодца. С одного корня получаю шесть килограммов овоща, а в день выходит от 60-80 килограммов. Урожай сдаем по 100 тенге на местный центральный рынок. Пользы от теплицы очень много. Надо только правильно выстроить процесс и оснастить теплицу оборудованием, - говорит Ермекбай Шынтаев. 

Теперь начинающий предприниматель намерен установить вентилятор для выращивания огурцов в осенние и зимние месяцы. А в перспективе планирует взять кредит и увеличить производство.

Региональная служба коммуникаций