
Крестьянское хозяйство «Шарипов», расположенное на территории Акбастауского сельского округа, засеяло скороспелым сортом этой культуры 80 гектаров. Сейчас идет копка клубней, которые отправляются на рынок «Ауыл береке» и в город Шымкент. На складах формируется и семенной фонд.
Около 260 человек заняты на сборе и упаковке урожая в мешковую тару. Заработная плата выплачивается ежедневно, с необходимой техникой нет проблем.
Заместитель акима района Ерлан Кыдыралыулы побывал на картофельных полях.
- В этом году погода не радовала нас осадками. Это хозяйство использовало метод капельного орошения. Водосберегающая технология позволила добиться высокого урожая. Копка будет завершена в течение двух недель. А пока мы подаем воду другим влаголюбивым культурам, - сказал он.
В целом по Жамбылскому району картофелем засеяно 5800 гектаров. Овощные культуры занимают 8882 гектара.
Региональная служба коммуникаций