Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 16:18

Герои сегодняшнего дня

Уже второй год человечество живет в условиях пандемии коронавируса 

Есть все основания для беспокойства по поводу этой грозной болезни, которая в один момент охватила всю планету. 
 
В такой сложный период груз ответственности в борьбе с невидимым врагом ложится на плечи медицинских работников. Именно они находятся в первых рядах и подвержены больше всего риску заражения. Они до конца остаются верными служебному и профессиональному долгу, преданно и самоотверженно выхаживая больных, забывая об усталости, самозабвенно спасают человеческие жизни. 

Инфекционная структура Таразской городской многопрофильной больницы функционирует с января этого года. Стационар, расположенный на улице Рысбек батыра, рассчитан на 240 коек.
 
- В настоящее время в связи с ростом случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Жамбылской области медицинские работники перешли на усиленный режим работы. Пациенты с ковидом, госпитализированные в инфекционное отделение, получают соответствующее лечение и находятся под неусыпным наблюдением медперсонала.  Больница обеспечена всеми необходимыми медикаментами, оборудованием. Наши врачи, медсестры и санитары все свои силы, знания, опыт и душевную заботу отдают больным. Как заведующий инфекционным стационаром, глубоко осознаю свою ответственность как руководителя за вверенные мне жизни и судьбы как больных, так  и  медперсонала. Переживаю за всех, стремлюсь, чтобы все наши пациенты выздоровели и вернулись  к своим родным, к мирной и счастливой жизни, строили планы на будущее. Не передать всю глубину моих чувств, когда  выписываем здорового человека, поступившего к нам в коматозном состоянии, с обширным поражением легких. Вот только вчера проводили домой 80-летнюю бабушку, поступившую в больницу с двусторонней пневмонией. В такой момент испытываешь радость и гордость за свою профессию, за своих сотрудников, - говорит Ербол Ордабеков. - Не болейте и будьте здоровы!

С января из инфекционного стационара выписаны более 2 800 человек. На сегодняшний день на лечении находятся 184 человека.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области