Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 16:15

Спорт в приоритете

Полицейский-спортсмен в структуре департамента полиции Жамбылской области – это не редкость 

Для всех сотрудников, без исключения, спорт и хорошая физическая форма являются важной и неотъемлемой частью профессиональной подготовки. Ведь работа стражей правопорядка нередко подразумевает бессонные ночи и напряженный график.

В областной полиции служат именитые мастера спорта международного класса Медет Уралбаев (кикбоксинг) и Канат Баимбетов (дзю-до), мастера спорта Жансая Еркебаева (самбо, рукопашный бой), Маржан Умирбаева (самбо, казакша курес), неоднократная чемпионка МВД РК по стрельбе Айжан Адибаева и многие другие. Все они защищают спортивную честь Республики Казахстан, Жамбылской области и департамента полиции на соревнованиях различного ранга и уровня. 

Отрадно, что наши команды по самбо и рукопашному бою, стрельбе и футболу за последние четыре года несколько раз поднимались на пьедестал почета в областных соревнованиях и по линии МВД РК. В 2017 году на чемпионате МВД РК по самбо наши сотрудники полиции заняли третье призовое место. По итогам 2018 года сборная команда департамента полиции Жамбылской области по служебно-прикладным видам спорта  (стрельба, рукопашный бой, самбо, казакша курес, Президентское многоборье) заняла первое место по республике.

В честь Дня спорта РК в музее областного департамента полиции состоялась встреча с тремя сотрудниками ОВД, для которых спорт – это их жизнь. Занимаясь профессионально спортом и достигнув высоких результатов, они пришли на работу в полицию. Среди них особое место занимает девушка - капитан полиции Балнур Киялбекова.

Внешне красивая, нежная и хрупкая молодая леди вовсе не похожа на мастера спорта по дзю-до и самбо. Мало того, она призер чемпионата мира по самбо, двукратная чемпионка Азии и пятикратная чемпионка Республики Казахстан по дзю-до среди женщин! 

Балнур выросла в особенной спортивной семье. Все члены семьи: отец Амангельды, мама Бахытнур и пятеро детей - занимаются спортом. Старший брат Нургельды, тоже сотрудник полиции, - мастер спорта по четырем видам борьбы, сестренка Карлыгаш – мастер спорта по джиу-джитсу, братишки - двойняшки Нурасыл и Бекасыл – кандидаты в мастера спорта по боксу. 

Еще в начальной школе на выбор Балнур заниматься силовыми видами спорта повлиял отец, который профессионально занимался борьбой. Изначально девочка ходила на гимнастику, занималась танцами, но вскоре поняла, что хочет быть сильной, как папа. Она очень благодарна своему первому тренеру Елдосу Далабаеву, который тренировал ее в школе олимпийского резерва Жамбылской области.

Капитана полиции Мұхамеджана Тілегенова, мастера спорта по кикбоксингу, в спортивный зал школы олимпийского резерва в пятом классе привел его первый тренер Сабит Усипов. Мухамеджан хотел стать физически крепким, сильным духом, чтобы уметь постоять за себя. Но когда появились первые успехи и победы на соревнованиях, решил добиваться новых высот в профессиональном спорте. 

У него очень много спортивных достижений, но самые главные – дважды чемпион мира и трижды чемпион Казахстана по кикбоксингу. На работу в полицию был приглашен, в первую очередь, благодаря своим высоким спортивным достижениям. 

Надо отметить, что Балнур Киялбекова и Мухамеджан Тілегенов становились победителями номинации «Лучший спортсмен года» управления физической культуры и спорта Жамбылской области.
 
Спортивное детство старшего лейтенанта полиции Ерлана Махмутова началось с национальной борьбы казакша курес, где он добился звания «мастер спорта». Трижды становился  чемпионом Республики Казахстан по казакша курес. В студенческие годы освоил рукопашный бой, а будучи сотрудником полиции - боевое самбо и вырос до мастера спорта международного класса. В его спортивном арсенале очень много наград и побед. Вот некоторые из них: чемпион Казахстана по боевому самбо, бронзовый призер чемпионата мира по боевому самбо в Корее, серебряный призер чемпионата МВД РК по рукопашному бою.  

На мой вопрос о роли спорта в их жизни собеседники в один голос заявили, что только благодаря спорту они состоялись как личности и осознанно выбрали нелегкую профессию полицейского.
 
Ребята  не расстаются со спортом, вне работы тренируются и серьезно готовятся к соревнованиям. У каждого из них есть своя спортивная мечта, но объединяет их большое стремление принять участие в Олимпийских играх по дзю-до, кикбоксингу и самбо. 

В завершение беседы молодые сотрудники полиции выразили слова особой благодарности своим тренерам - наставникам, которые дали им путевку в  большой спорт. И призвали всех, от мала до велика, заниматься спортом и физической культурой, вести здоровый образ жизни.

Гульчехра ЗИЯУТДИНОВА, руководитель музея департамента полиции Жамбылской области